новость G20 выступила за участие Путина в саммите в Брисбене

19.09.2014
Флаги на саммите G20 в Торонто. Фото с сайта www.yakutia24.ru

Флаги на саммите G20 в Торонто. Фото с сайта www.yakutia24.ru

"Большая двадцатка" выступила за участие Владимира Путина в ноябрьском саммите в Брисбене. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил главный казначей Австралии Джо Хоки, который будет председательствовать на предстоящем 20-21 сентября заседании министров финансов и глав центробанков стран G20.

"По мнению стран - участниц "двадцатки", нельзя закрывать дверь и Россия должна принимать участие в работе форума, - сказал Хоки. - Диалог должен продолжаться - такова ясная позиция всех стран - участниц "двадцатки". Чиновник также напомнил, что G20 - "это экономический, а не политический форум".

В начале сентября сообщалось, что Австралия намерена обсудить с другими странами G20, приглашать ли на саммит Путина. Как отмечалось, решение о временном исключении России из клуба может быть принято на фоне эскалации конфликта на востоке Украины.

Ранее Канберра ввела ряд санкций против Москвы в связи с агрессией на Украине. Кремль, со своей стороны, включил Австралию в число стран, в отношении которых введено эмбарго на импорт продовольственных товаров.

В марте из-за аннексии Крыма Россию исключили из Большой восьмерки. Глава российского МИДа Сергей Лавров в этой связи заявил, что Россия не цепляется за членство в G8. Все основные мировые проблемы сегодня можно обсуждать в рамках "большой двадцатки" и других форумов, пояснил чиновник. По его словам, "с основанием "двадцатки" все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в "группе двадцати".

19.09.2014


новость Новости по теме