новость Уругвай первой из стран мира легализовал марихуану

25.12.2013
Марихуана. Фото с сайта www.rastamans3.narod.ru

Марихуана. Фото с сайта www.rastamans3.narod.ru

Уругвай стал первой страной мира, легализовавшей марихуану. Как сообщают западные информагентства, соответствующий закон подписал президент Хосе Мухика. Документ вступил в силу с момента подписания. Теперь правительство страны должно в течение четырех месяцев подготовить подзаконные акты, обеспечивающие его реализацию.

Согласно закону жители Уругвая могут в ограниченных количествах выращивать марихуану самостоятельно или в специальных клубах. Также они получают право приобретать психоделик в аптеках в объеме не более 40 грамм в месяц при условии предъявления специальной карты. Цена 1 грамма марихуаны составит, как ожидается, 1 доллар США. Легальная продажа начнется в середине 2014 года.

Палата депутатов - нижняя палата уругвайского Конгресса - приняла законопроект еще летом. Сенат утвердил его 11 декабря. Дебаты в верхней палате продолжались свыше 11 часов. В итоге 16 сенаторов проголосовали за принятие документа, 13 - против.

Между тем правительство Уругвая в начале декабря начало кампанию "Любой наркотик - это риск". Кампания призвана снизить употребление марихуаны в стране.

В августе в Уругвае начали регистрировать однополые браки. Он стал второй латиноамериканской страной, легализовавшей такие союзы. В соседней Аргентине аналогичный закон был принят в 2010 году.

25.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме