Также: Мир, Политика

новость На президентских выборах в Иране лидирует кандидат-реформатор

15.06.2013
Президентские выборы в Иране. Фото Denise Ajiri на Flickr.Сom

Президентские выборы в Иране. Фото Denise Ajiri на Flickr.Сom

На президентских выборах в Иране лидирует представитель реформаторского крыла, экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности и бывший "ядерный" переговорщик Хасан Рухани, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные национального МВД.

К настоящему моменту обработано около 20 процентов бюллетеней. Рухани набирает более 50 процентов голосов, опережая пять других кандидатов. При этом ведомство отмечает, что в основном данные поступили из столицы Ирана. Подсчет голосов в провинции продолжается. Всего в ходе выборов было открыто 60 тысяч избирательных пунктов по всей стране. Если Рухани удастся сохранить лидерство с результатом более 50 процентов, он будет объявлен президентом в первом туре.

На пост президента также претендуют: консервативный мэр Тегерана Мохаммадбакер Калибаф, действующий секретарь совета нацбезопасности с 2007 года Саид Джалили, бывший командующий корпусом стражей исламской революции Мохсен Резайи, советник верховного лидера по внешнеполитическим вопросам Алиакбар Велаяти. Кроме того, в списке претендентов есть независимый кандидат, бывший министр нефти и экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази.

В Иране из 75 миллионов жителей правом голоса обладают примерно 50,5 миллионов, из которых 1,6 миллиона - те, кто только недавно достиг совершеннолетия. Самым пожилым избирателем оказался 126-летний житель юго-восточной провинции страны, который посчитал своим долгом проголосовать на выборах. По данным иранских СМИ, явка избирателей составила более 60 процентов. На прошлых выборах в 2009 году этот показатель достиг 85 процентов.

Большинство кандидатов в президенты воспользовались свои правом отдать голос и проголосовали в разных городах Ирана, преимущественно в Тегеране. Действующий президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинежад также проголосовал на одном из избирательных участков в столице.

Ахмадинежад занимает пост президента Ирана уже два срока. По конституции страны он не может избираться на третий срок подряд. Кандидат, которого он поддерживал, Эсфандияр Рахим-Машайи, ранее занимавший посты вице-президента и руководителя администрации президента, не был утвержден наблюдательным советом - органом, который отвечает за контроль исполнения конституции Ирана и соответствие кандидата в президенты постулатам, заложенным в основном законе страны.

15.06.2013


новость Новости по теме