Также: Мир, Политика

новость На президентских выборах в Иране лидирует кандидат-реформатор

15.06.2013
Президентские выборы в Иране. Фото Denise Ajiri на Flickr.Сom

Президентские выборы в Иране. Фото Denise Ajiri на Flickr.Сom

На президентских выборах в Иране лидирует представитель реформаторского крыла, экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности и бывший "ядерный" переговорщик Хасан Рухани. После обработки 20 процентов бюллетеней он набирает более 50 процентов голосов. Если уровень его поддержки не снизится, Рухани победит в первом туре.


Комментарии
User zvirblis_317, 15.06.2013 10:41 (#)
21611

Даже в Иране - и то есть президентские выборы... А в россии тсарь, сам себя чуродейски выбирающий...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.06.2013 11:04 (#)
21611

Э,э,э! Ты мне плюсов не ставь - народ не так поймет! С твоей-то кедровой репутацией :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.06.2013 13:55 (#)
21611

Это да, но он спрашивал не об этом, прочтите внимательно :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.06.2013 21:37 (#)
21611

Да ладно, ничего страшного :))

User andrey_62, 15.06.2013 11:34 (#)
3180

Неужто сами выбирают? Взаправду??? На глазах рушится картина мироздания...

User zvirblis_317, 15.06.2013 11:39 (#)
21611

:)))))))

User andrey_62, 15.06.2013 11:46 (#)
3180

Надеюсь, Лавров уже разучивает иранские нецензурные выражения. Как по-ихнему будет "факаный президент":))))))))

User rybvv8, 15.06.2013 17:36 (#)
3211

Пу тин.

User andrey_62, 15.06.2013 17:47 (#)
3180

Оказывается, я знаю персидский!!!! Нихрена себе...

User rybvv8, 15.06.2013 17:48 (#)
3211

Ну, после твоего подтверждения и я, видимо, знаю. Впрочем, это скоро на всех языках звучать одинаково будет. :)

User newSim, 15.06.2013 11:42 (#)

Есть-то они есть, только кандидатов утверждает аятолла.
Это как если бы в России в бюллетене для голосования было 3 кандидата: Президент, Путин и Владимир Владимирович - на выбор.
В общем, "голосуй - не голосуй, все равно получишь ... "(с)

User roker, 15.06.2013 12:35 (#)
22038

Дружище Невсим, Вы знаете, как я Вас уважаю, но ... не следует, вероятно, быть столь категоричным, ... не зная броду.

User newSim, 15.06.2013 13:09 (#)

Ваше уважение, несомненно, будет согревать мне душу долгими зимними вечерами... в старости.
А пока - не могли Вы мне разъяснить, в чем имеет место быть идейное противоречие между моей репликой и Вашим комментарием там, снизу?

User roker, 15.06.2013 13:29 (#)
22038

"Идейное противоречие"?

Противоречие, увы, есть, однако оно совсем не идейное, но, скорее, ... мировоззренческое: если в Роисси "как бы" "было бы" "голосуй не голосуй... (и так далее. - Р.), то в Иране получается вовсе не так, ибо (Вам это, быть может, покажется удивительным и даже странным) "как бы" восточные иранцы, в отличие от "как бы" европеизированных московитов, гораздо-прегораздо менее, пардон, патерналичны. Со всеми вытекающими из этого для них, иранцев, самих последствиями.

User roker, 15.06.2013 13:35 (#)
22038

Пардон: "самих иранцев"

User newSim, 15.06.2013 14:09 (#)

Хмм...
Не понял.
Давайте попробуем еще раз, другими словами.
В Иране выборы президента. При этом:
1. Множество выбора задано аятоллами и
2. Реальная власть аятолл выше президенской. Так?
В этих условиях, лозунг развитого социализма "голосуй не голосуй..." (перефр.: "голосуй - не голосуй, все равно получишь тех же аятолл") если и является преувеличенным описанием ситуации, то, на мой взгляд, преувеличение не принципиально.

User roker, 15.06.2013 14:48 (#)
22038

Действительно, надо попробовать еще раз:

а) множество выбора задано не аятоллами, ибо иранцы - не московиты;

б) Реальная власть не только в руках аятоллы Хаменеи, ибо иранцы - не московиты;

в) Хаменеи, хоть его власть и выше президентской, это не Путин, ибо иранцы - не московиты;

г) условия, задаваемые самому себе дилетантом, точка зрения которого формируется на основании "заметок в прессе" и рассказов знакомых иранок, далеко не всегда идентичны условиям, имеющимся на самом деле

User newSim, 15.06.2013 15:45 (#)

А я на звание эксперта, по-моему, нигде и не претендовал. Я просто не понимаю:
а) то есть, совет аятолл не может вычеркнуть из списка кандидатов неугодную им кандидатуру?
б) кто реальную власть распределяет?
в) он еще и не пророк (хоть Мухаммед, хоть Моисей). И еще и много кого не. И что?
г) Вы же не имеете времени писать трактаты.

User veller, 15.06.2013 14:49 (#)

newSim, то что реальная власть аятолл выше президентской - крайнее упрощение. к примеру Ахмадинежад, вполне себе "воевал" с аятоллой Хаменеи, назначая на ключевые должности людей не одобренных духовенством. Когда же Хаменеи возмутился и приказал уволить вице-президента, который был ещё и сватом самого Ахмадинежада, то последний неделю (!) отмалчивался, что само по себе уже дерзкий вызов, а потом пошёл "на уступки" - объявил что этот сват будет не вице-президентом а главой администрации президента, при этом ахмадинежад заодно уволил двух самых приближённых Хаменеи членов правительства. вот тебе и всевластие Аятолл! Если бы Ахмадинежад был малость популярнее, и не подавил бы недовольную оппозицию после вторых выборов, то оперевшись на большинство народа вполне мог бы послать аятолл подальше. Так что не всё так просто в Иране как в комиксах, где из этой страны делают исчадие ада.

User veller, 15.06.2013 14:53 (#)

Дополнение, кСИР - корпус стражей исламской революции подчиняется президенту, а это на минуточку - самая мощная силовая структура в Иране, так что какой либо из президентов Ирана рано или поздно может задать вопрос И. Сталина "а сколько у Хаменеи дивизий?" и влясть аятолл рассеется как утренний туман.

User roker, 15.06.2013 15:28 (#)
22038

"...так что какой либо из президентов Ирана рано или поздно может задать вопрос И. Сталина "а сколько у Хаменеи дивизий?" и влясть аятолл рассеется как утренний туман."

Если с изложенным в Вашем предыдущем посте я был согласен (с учетом поправок, связанных с некоторыми акцентами, обозначенными в том посте), тот здесь уже никак согласиться не могу.

Даже если какой-либо из президентов Ирана и попытается использовать свои полномочия в рамках, указанных Вами, успеха этот президент иметь не будет (если, конечно, его действия не будут поддержаны иранским народом): Иран - не цетральноамериканская и не африканская страна, и даже не Венесуэла, а иранцы - не негры, не центральноамериканцы, и даже не венесуэльцы...

User nanoscience, 15.06.2013 16:19 (#)
3460

дались вам эти негры, нормальные люди, не хуже иранцев. Однако, хотел сказать, что я верил в иранцев. Первый шок был от мультика, кажется Persepolis. Второй, от общения с хитрющими иранцами. Мне показалось, они вполне революционно и прогрессивно настроены, сильнее чем мы, русские. Поэтому, выбор физика-ядерщика меня только радует, несмотря на то, что я против создания атомной бомбы в Иране.

User veller, 15.06.2013 17:02 (#)

Так и иранцы против, вы не слушайте политпропагандистскую лапшу, имеющую целью подготовить общественное мнение к возможной войне с Ираном, а изучайте инфу. Аятоллы выпускают фетвы - что то типа указов, обязательных к исполнению, сила а авторитет этих фетв в мусульманской стране гораздо выше, чем законов, принятых парламентом. Так вот уже давно принята фетва о запрете ядерного оружия для исламской республики. Второе - многократное разъяснение на самых разных уровнях, со стороны полит элиты Ирана, о том, что они не создают ЯО и в этом нет необходимости. И третье, официальное признание американской (!!!) разведки, что военную яд. программу Иран прикрыл в 2003 году, тут вроде Абаринов разразился гневной статьёй, мол предательство! Как же так, нужно давить!,... держать и не пущать!!!! а для этого все средства хороши, а они, бяки своему правительству крылья подрезали...

User nanoscience, 15.06.2013 17:58 (#)
3460

хм, и ракеты в Европе против Ирана, на случай начала войны, - фэйк?

User roker, 15.06.2013 17:29 (#)
22038

"...хитрющими иранцами"

О да, тут они могут переплюнуть даже ...

User nanoscience, 15.06.2013 18:03 (#)
3460

нет, господин Рокер, они не прошли, конечно. И знаете почему? Они не любят работать, так же как Алладин и мартышка Абу. Единственный достойный персонаж -- это принцесса Жасмин, с оголенным спортивным (неспортивным, еще сексуальнее) животиком и сливовидными армянскими глазами!

User roker, 15.06.2013 18:35 (#)
22038

Вы какую Жасмин имеете в виду, затейник Нано? Будьте осторожны, дружище...

User nanoscience, 15.06.2013 19:00 (#)
3460

ох, а вы проказник, Рокер!

User veller, 15.06.2013 16:56 (#)

roker, а я и имел ввиду, что народ должен поддержать действия президента, а Ахмадинежад несколько подпортил свой имидж в народе, тем что подавил оппозицию после выборов. То есть власть аятолл, если они только не научатся гибко реагировать на изменение в мире, как научились в своё время китайские коммунисты, она очень зыбка.

User roker, 15.06.2013 17:28 (#)
22038

Ясно

User nanoscience, 15.06.2013 20:31 (#)
3460

"You, you may say
I'm a dreamer, but I'm not the only one
I hope some day you'll join us
And the world will live as one"

User newSim, 15.06.2013 15:50 (#)

Повоевал. И что? Что изменилось-то?
Знаете, в Саудовской Аравии, наверное, все тоже не просто. Но мне на это наплевать, и только потому, что Сауды сидят себе жутко вооруженные, но без ЯО, у себя в своей Аравии и не собираются ни на кого нападать. Я туда к ним не поеду, зато я уверен, что и они ко мне не приедут. И даже и не призывают к этому. Пока, по крайней мере.

User roker, 15.06.2013 18:25 (#)
22038

"...зато я уверен, что и они ко мне не приедут."

Это смотря где Вы живете. А то, глядишь, и приедут. А если вообще страшно приглядеться, то есть жутко прищурить глаза и напрячься, окажется, что они уже здесь, то есть там. Ну, то есть у Вас...

User newSim, 16.06.2013 13:21 (#)

Ну, учитывая наличие знакомой иранки, то с Ираном и прищуриваться не надо.
А если серьезнее, то - да, наверное, но есть и существенная разница: это не государственные поползновения. То есть, структуры типа Аль-Каеды не есть государственные структуры.

User eshya, 15.06.2013 11:41 (#)
21223

Удивляет девочка без хиджаба на фото.

User newSim, 15.06.2013 13:18 (#)

Я, конечно, не специалист, но наск. мне известно, ношение хиджаба обязательно начиная с какого-то определенного возраста. Причем, этот возраст, по-моему, варьируется в зависимости от местных традиций.
Кроме того, насколько я читал, в Иране последнее время в народе (в городах) и особенно среди молодежи нарастает протест против жесткого диктата в области морали со стороны аятолл, выражающийся, в том числе, и в более свободном отношении к одежде. В провинциях и, особенно, в деревнях эти настроения еще не распространены.
Это, конечно, взгляд дилетанта и на основании заметок в прессе, но это согласуется с тем, что мне рассказывала знакомая иранка.

User roker, 15.06.2013 14:05 (#)
22038

"...в Иране последнее время в народе (в городах) и особенно среди молодежи нарастает протест против жесткого диктата в области морали..."

Ваша знакомая Вас не обманывает. Но это - частность, на принципиальные положения не влияющая.

User veller, 15.06.2013 14:12 (#)

newSim, да и аятоллы там не такие дремучие консерваторы, как их иногда карикатурно малюют, вполне себе понимают в каком мире живут, поэтому уже давно разрешена косметика, женские брюки и прочие европеизированные штучки. Там нет, как у лепших дружбанов Запада - саудитов диких ограничений на выход женщин в общественные места без сопровождения мужчин, нет запрета на вождение авто (Сауд. Аравия - последняя в мире страна налагающая такие ограничения на женщину). но конечно, какие то ограничения у них более сильные чем в Европе - там конечно не допустят гей-парадов с голыми жопами, помятуя, что они всё таки люди а не животные, у которых вообще никаких ограничений нет. Так тем человек от животного и отличается.

User ogurtzoff, 15.06.2013 11:56 (#)
20458

Это не принципиально. До Ахмадинеджада тоже были президенты-реформаторы - Рафсанджани, правда тот был совсем умеренным реформатором и Хатами, более смелый, но ничего особо не изменилось. Есть Хаменеи, есть другие великие аятоллы, есть КСИР и Басидж, так что никакой горбачевщины новому президенту совершить не дадут, если он вдруг даже и захочет. Хотя, я думаю, он и сам к этому не стремится.

3334

Лишь бы что-то ляпнуть.

User roker, 15.06.2013 12:32 (#)
22038

Это Вы Огуртзоффу? По-моему, приведенную Вами "инвективу" следует адресовать Вам же, дружище.

Огуртзофф прав: Иран не меняется в принципе. Вот уже много столетий и даже тысячелетий. У него, у Ирана, действительно особый путь. Это Вам не профанация типа московитской.

Исходя из этого и формируется политика Ирана. Причем вне зависимости от того, кто находится у власти - "как бы" прозападный Пехлеви или "как бы" происламские аятоллы. Основополагающие принципы иранской государственности из-за такой ерунды переменной величиной не становятся.

User newSim, 15.06.2013 13:24 (#)

Не могу ничего сказать про "в принципе" и про столетия и даже тысячелетия, я так долго не помню, но на текущий момент более прав Огурцов.
Тем не менее, хотя это уже мало кто помнит, при большом друге Советского Союза Пехлеви жизнь и нравы в стране сильно отличались от сегодняшних. А что такое эти "Основополагающие принципы иранской государственности", которые не меняются вот много столетий и даже тысячелетий? В чем они заключаются?

User roker, 15.06.2013 13:33 (#)
22038

Невсим, Вы фактически просите меня выложить на форум целый реферат. Может быть, в следующий раз.
В настоящее время у меня элементарно нет времени, и на Грани я захожу по закоснелой привычке, иногда занимаясь аж тремя делами сразу.

User veller, 15.06.2013 13:27 (#)

Иран вызывает уважение, как страна, не желающая ни перед кем пресмыкаться, не признающего чужого диктата, желающая чтобы с ней разговаривали с уважением, а не хамили, как это принято у "международного сообщества" читай группы стран, возомнивших себя этим самым сообществом и присвоивших себе право говорить от имени всего мира. Иран никакая не пророссийская страна, а в некоторых вопросах даже и антироссийская, но её независимость и самоуважение - достойны всяческих похвал. поэтому они будут жить так, как считают правильным несмотря на зубовный скрежет "мирового сообщества", будут развивать те программы, которые не запрещены международными договорами ( а мирная ядерная программа, никем не запрещена, космическая деятельность, тоже). И это правильно.

(комментарий удалён)
User veller, 15.06.2013 15:18 (#)

wow, не согласен с вами. Были честные выборы. Напомню - первые президентские 1991г. - выбор между Рыжковым и Ельциным, были организованы ещё остатками той, позднекоммунистической системы и были вполне себе честными, Рыжков честно проиграл и честно это признал. Честными были парламентские выборы в 1993 году, когда победил Жириновский. а вот потом! Потом упырь на президентском кресле и его вурдалаки - разные Чубайсы-Гайдары- Немцовы- Шумейки-Филатовы и пр. решили, что если так пойдёт и дальше то они потеряют власть, да ещё за разграб страны под суд пойдут и уже в 1996 году начинается то, что продолжается и поныне - результаты выборов 1996 были просто нарисованы с потолка. Запуганый повторением 1993 года Зюганов обоссался и при явной своей победе признал поражение, в обмен на место у власти в виде "системной" оппозиции, которая никогда к власти не придёт, но часть крошек с барского стола власти получать будет. Затем были грубейший подлог при референдуме по Конституции, которая по факту не была принята, но по известной схеме результаты были нарисованы. В 2000-х когда пришёл Путин, выборы были тоже свободными и честными, т.к. страна вздохнула в надежде на избавление от упыриной власти понадеявшись на молодого харизматичного и.о. президента. Но ошибочка вышла - народ не знал, что упырь ушёл, но получил от новой власти индульгенцию от уголовного преследования за преступления против народа и страны. Никакие огрехи ельцинизма путинская власть исправлять не собиралась, напротив, она наделала и продолжает делать новые огрехи и когда её популярность начинает слабеть начала прибегать к старому испытанному ельцинскому способу управления выборами. вот такая картинка

(комментарий удалён)
User veller, 15.06.2013 19:00 (#)

wow, ельцин не искал "хорошее", он искал защиты, т.к. понимал, что при любом новом президенте начнётся уголовное расследование событий 1993 года. с последующим сроком для него и его прихлебателей (которые до сих пор живы и некоторые вроде Чубайса даже "на плаву") поэтому когда говорят о том, что де Путин "отошёл от демократии" и пр. то просто уже не смешно. Когда закончилдась демократия в России? Ответ только один, когда нибудь к этому придут и напишут в учебниках - С ВЫХОДОМ АНТИКОНСТИТУЦИОННОГО УКАЗА О РАЗГОНЕ ПАРЛАМЕНТА И УЗУРПАЦИИ ВЛАСТИ ЕЛЬЦИНЫМ. Как следствие - беспорядки в Москве и расстрел Парламента. Конституционный суд определил это как гос. переворот, правда и КС потом оказался разогнан. После этого нормальный путь смены власти в нашей стране оказался для Ельцина закрыт навсегда, только "преемник" который бы защитил его от закона. А кто мог дать такую гарантию? Ну не Григорий же Явлинский или Степашин:))) Могла дать только "контора" в лице своего человека. Таковым и оказался Путин. Поэтому ни от чего Путин не "отходил" никуда он страну на "возвращал", он получил страну с уничтоженной демократией и ликвидированной выборной системой. Да, в 2000 прибегать к ельцинским методам не было необходимости, но потом пошло-поехало. Поэтому настоящий демократ, понимающий откуда ноги растут у сегодняшнего режима, должен в первую очередь потребовать (после устранения .путина конечно) возобновление уголовноего дела по факту гос. переворота 1993 года, событий в Москве, кто писал и предлагал "указы" Ельцина о разгоне законных органов власти, кто закрывал "Российскую газету" которая напечатала решение КС с формулировкой "Гос. переворот", а так же кто разгонял коллектив газеты. Кто стрелял в Москве и почему среди погибших нет ни одного ельцинского сторонника. Установить количество погибших, возобновить дела по факту этих убийств, т.к. основную массу составили просто попавшиеся под руку эскадронам смерти, которые тогда шастали по Москве, не имевшие никакого отношения к Белому Дому. Много вопросов и их надо расследовать и привлечь тех, кто ещё жив. В Украине через 70 лет начали расследование Голодомора и назвали виновных, и составили поимённые списки погибших, а у нас всего то 20 с небольшим лет прошло. Когда от этого всего страна очиститься и перевернёт эту кошмарную страницу, тогда с чистой совестью можно будет строить демократическую систему у нас. А пока все эти ритуальные потрясания кулаками перед носом у Путина без понимания откуда он взялся и почему, просто смешны и несерьёзны.

User olga_bruleva, 15.06.2013 18:54 (#)
9800

А почему вы решили, что ядерная программа Ирана - "мирная"?
Имеется очень много фактов, которые на 100% свидетельствуют об её чисто ВОЕННОМ характере, направленном на создание компактного, достаточно мощного ЯВУ на основе высокообогащенного урана и установке этого ЯВУ на баллистическую ракету, способную достичь любой страны мира:

1. Тайное строительство и ввод в эксплуатацию подземного завода по обогащению урана под названием "Форду", расположенном неподалеку от города Кум.

2. Минимальный уровень обогащения урана (позволяющий создать ЯВУ "пушечного" типа) = 20%
Для этого нужно иметь 240-250 кг урана в металлической форме обогащенного на 20% по урану-235.

3. Иран уже обладает необходимым для создания ЯВУ колличеством урана. Вот как шел рост запасов:

Если в июне 2009 г. согласно отчету Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ), Иран располагал 839 кг низкообогащенного (до 3,5%) урана, то в мае 2010 г. эта цифра выросла до 2427 кг.
В отчете МАГАТЭ за ноябрь 2011 г. говорилось уже о 4922 кг низкообогащенного урана. Оценки (на май 2013 г.) 10-12 тонн 3,5% урана.

Для создания одной ядерной бомбы Ирану нужно всего 914 кг низкообогащенного (до 3,5%) урана. Сырья, которым он располагает на данный момент, достаточно для производства 10-12 ядерных бомб.

Согласно отчету МАГАТЭ за ноябрь 2011 г. Иран располагает 74 кг урана, обогащенного до 20%.
Оценки (на май 2013) 200-500 кг. Это означает, что Иран уже сейчас МОЖЕТ изготовить одну (примитивную "пушечную") ядерную бомбу. Или дообогатить 20% уран до оружейного уровня (90-95%) и сделать 10-15 современных компактных ЯВУ имплозионного типа (а работы по двухфокусной имплозии в Иране ведутся более 10 лет).

4. Военная ядерная программа включает в себя три основных составляющих: обогащенный уран, баллистические ракеты и ядерные боеголовки. Последний компонент вызывает наибольшее беспокойство МАГАТЭ. Это стало очевидным в феврале 2008 г., когда Олли Хейнонен, бывший тогда заместителем генерального директора МАГАТЭ, предъявил оригиналы иранских документов, которые, как он подчеркнул, были получены не только от США, но и от некоторых других стран-членов МАГАТЭ (в частности Германии).

В вышеупомянутых иранских документах подробно описан процесс производства ядерной боеголовки для баллистической ракеты «Шахаб-3».

Эти документы включали в себя также описание траектории полета ракеты и то, что боеголовка должна детонировать на высоте 600 м. По утверждению экспертов МАГАТЭ обычная ракета, взорванная на такой высоте, не способна поразить наземные цели. Однако 600 м - идеальная высота для ядерного взрыва над населенным пунктом. Как подчеркивает Сэнгер, именно на такой высоте была взорвана ядерная бомба над Хиросимой.

В мае 2011 г. МАГАТЭ сообщило, что иранские специалисты провели военное исследование, включавшее «снятие обычного фугасного заряда с ракеты «Шахаб-3» и замену его на сферический ядерный заряд».

В Иране 2 ракетные бригады Шахаб-3D, 3 ракетные бригады Шахаб-3M (32 ракеты). Более 10 ракет Шахаб-3S. Всего около 600 ракет на передвижных и шахтных (замаскированных) позициях. Дальность полета Шахаб-3M 2000-2500 км; Шахаб-3S > 10000 км.

Это достаточно современные твердотопливные ракеты (т.е. готовые к немедленному запуску).
Масса боевой части 1000-1100 кг (или 5 разделяемых боевых блоков индивидуального наведения по 220 кг). Точность наведения = 30 м (ИСН на лазерных гироскопах с коррекцией по GPS).
Ракета может совершать противозенитные манёвры.

User veller, 15.06.2013 19:53 (#)

olga_bruleva, вы женщина, а знаете любой мужик МОЖЕТ вас изнасиловать, а обратите внимание, сколько взглядов на вас, да каких!!!. Давайте мы всех мужчин поголовно будем сажать в тюрьму, они ведь МОГУТ... Весь ваш длинный пост, с надёргаными из разных источников полудостоверными и вообще недостоверными "фактами" есть такой посыл - мол если МОЖЕТ значит обязательно БУДЕТ! повторюсь ещё раз узнайте что такое для мусульман - фетва. Это не европейское обещание жениться:)))) Там немного иное отношение к такого рода словам. Второе - отбросим в сторону ракетную программу, она Ирану необходима как воздух,т.к. если сравнить его потенциал и тех стран, которые регулярно ему угрожают войной, то иранцам развиваться и развиваться ещё.... А в отсутствие ЯО как сегодня, так и в будущем, ракеты - единственная возможность служить сдерживающим фактором для агрессора.
Теперь по цифрам - низкообогащ. уран для изготовления ЯО не пригоден, кто вам такое рассказал про какие то "пушечные" бомбы:))))))))))))) Второе, обогащение до 20% используется для поставленного ещё США исследовательского яд. реактора в Тегеране, которому США отказались поставлять топливо и запретили другим странам, кто это мог сделать. Об этом наше "мировое сообщество" конечно вам никогда не скажет, что сами же и спровоцировали Иран на работы по обогащению, своим хамским поведением. Следующее, "мировое сообщество" само же и спровоцировало страну на постройку подземного завода "Форду" своими бесконечными угрозами бомбардировок и ракетных ударов, об этом тоже как то "забывают", что Иран - лидер в мире по количеству получаемых угроз!
И последнее - НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ военной составляющей в иранской программе нет, (вы уже и американской разведке не верите?:)))) иначе нет никакого сомнения, что уже на следующий день и израильские и американские самолёты утюжили бы иранские объекты. То что на спецов МАГАТЭ оказывается колоссальное давление с целью "найти хотя бы что то" - факт, никем не оспариваемый ибо начинать вторую войну по лживым предлогам а-ля иракское ОМП ястребы в СШа не могут, понимают, что это будет просто катастрофа., но фактов нет, поэтому придумываются разные небылицы про какие то документы, бумаги с полётами боеголовок и пр. чепуха.
И последнее про иранские ракеты. Как авиаспец. понимающий и в ракетной тематике скажу вам, что ещё очень долго Иран не создаст МБР, это совсем не тот уровень экономического и научного развития, что нужен для ракеты в 2-3 тыс. км. А в стране нет толком своей нефтепереработки, они экспортируют нефть а импортируют ГСМ. Да по ряду направлений они здорово продвинулись - и в ракетной технике и в авиации, но не настолько. А уж про разговоры про разделяющиеся головные части иранских ракет вообще забавны, с учётом того, что они имеются только у России и США:))) Ну разве что лет через 50, а МБР лет через 25-30.

User schansonbard, 15.06.2013 15:17 (#)

Иран вызывает уважение, как страна, не желающая ни перед кем пресмыкаться??????????вот это полёт мысли!!!!!!!!А рейх не вызывает в таком случае уважения? А может и Кампучия? какие же мы неразборчиво уважительные)))))))))))))

User newSim, 15.06.2013 15:36 (#)

Просто у каждого свои критерии для уважения.

User veller, 15.06.2013 17:05 (#)

schansonbard, а без политических спекуляций, бредовых сравнений и полипропаганды, чем вам то Иран не угодил????? Тем что не позволяет разной гопоте, ходить в его монастырь со своим уставом???

User vladimirIlenin, 15.06.2013 15:27 (#)
7913

на любого, самого либерального и демократического президента, всегда найдется очередная исламская революция.

User roker, 15.06.2013 15:43 (#)
22038

??????????????????????

Уверяю Вас, в стране, где у власти находится либеральный и демократичный президент (не говоря уже о "самом"), а стало быть и страна с населяющим ее народом разделяет либеральные и демократические ценности, исламской революции, тем более - очередной (???) произойти никак не может.

User vladimirIlenin, 15.06.2013 15:51 (#)
7913

самый либеральный и демократичный применительно к той стране на данный момент. это не означает, что для нас он либеральный и демократичный.

5480

А как правильно говорить - Ахподинежид, или Ахмудимнежмут?

User vladimirIlenin, 15.06.2013 16:44 (#)
7913

один людоед прожорливый, вечно голодный, другой страдает потерей аппетита, но оба людоеды.

5480

А что, верно! Первый - Их, Второй - Наш.

User roker, 15.06.2013 17:32 (#)
22038

"самый либеральный и демократичный применительно к той стране на данный момент. это не означает, что для нас он либеральный и демократичный."

:))))))))))))))))

Ну, если только для Вас (вас)... Тогда, конечно... Для Вас (вас) - это совсем другое дело. Вы тут, а также там любого за пояс заткнете. Тем более в сфере либерализма и демократии

User vladimirIlenin, 15.06.2013 17:46 (#)
7913

на здоровье. оно у всех разное, даже больной бывает здоровее более больного.

User nestor, 15.06.2013 19:35 (#)

Может, этот будет не такой психопат, как Ахмадинежад?

User veller, 15.06.2013 20:35 (#)

nestor, а в чём выражается психопатость Ахмадинежада? Он что, развязывал войны на другом конце шарика по лживым предлогам поиска мифического ОМП? (Если а. психопат то Буш с Блэром точно буйно помешаные) Или он грозил войной хоть одному государству? Или он выходил из каких то подписанных ранее международных договоров? (вспомним ПРО из которой вышли не-психопаты)??? Как всё таки классно работает политпропаганда по промывке мозгов, страну вечную жертву агрессий и угроз агрессией, выставляют "агрессивной", настоящие психопаты никогда не не называются своим именем, а лидеры пытающиеся защитить свою страну - поносятся разными способами. И кто то это всё на полном серьёзе "хавает"!

User makaronov41, 15.06.2013 20:40 (#)
2979

____________
nestor, а в чём выражается психопатость Ахмадинежада?
____________
Как это в чем? 1. Госдепохульник. 2. Гомоненавистник 3. Нефтенеотдатчик.

User lmonya, 15.06.2013 21:04 (#)

"Или он грозил войной хоть одному государству?"

а не Ахмадинежад ли говорил o том, что Израиль должен быть уничтожен?

User veller, 15.06.2013 20:42 (#)

Дополнение для Ольги Брилёвой - напрягите воображение - и представьте себя на месте лидера Ирана. Вас (как страну) постоянно "кидают". США поставили реактор - а потом кинули с топливом, Европейцы - начали строить АЭС в Бушере - кинули и заставили других кинуть (Украину), может Россия - партнёр и союзник? Ха-ха! Историю с с300 за которые уже и деньги были переведены - напомнить, чуть хвост прищемили Медведю и - тоже кинул. В конце то концов и из конца в конец, кому же вам можно верить????? Ответ один - только самим себе, своим вооруж. силам, своим учёным и своим разработкам, а всякие обещания международных центров по обогащению в Ангарске, хороши были бы до С300, а теперь кто же вам господа россияне поверит, что завтра вам снова не прищемят хвост и вы опять нас кинете? Теперь вы понимаете логику иранского руководства? Я - понимаю!