новость Обама отдаст денежную часть Нобелевской премии на благотворительность

10.10.2009
Барак Обама, избранный президент США. Фото Vogue

Барак Обама, избранный президент США. Фото Vogue

Президент США Барак Обама, получивший Нобелевскую премию мира, отдаст ее денежную составляющую на благотворительность, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса. Премию разделят между несколькими гуманитарными организациями, но кто именно получит деньги президента, Обама пока не решил.

Нобелевская премия мира 2009 года была присуждена Обаме "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Денежная часть премии составляет около 980 тысяч евро.

Обама стал четвертым американским президентом, удостоенным самой престижной гуманитарной награды мира, после Теодора Рузвельта, Вудро Вильсона и Джимми Картера. Среди фаворитов на получение самой престижной награды в мире эксперты называли также зимбабвийского оппозиционного политика Моргана Цвангирая. По некоторым данным, на премию были также номинированы президент Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони. Однако подтвердить имена претендентов невозможно, поскольку Нобелевский комитет держит свои списки в тайне на протяжении 50 лет.

В прошлом году нобелевская премия мира была присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари. Премия присуждена ему за "тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах", в том числе за участие в урегулировании в Косово.

В декабре прошлого года журнал Time признал Обаму "человеком года". Обама стал обладателем титула как политик, добившийся популярности в кратчайшие сроки. "Он настолько доминирует в общественном сознании, что трудно поверить, что еще два года назад половина населения США не знала о нем ничего", - говорится в посвященной Обаме редакционной статье "Почему История не может ждать".

10.10.2009


новость Новости по теме