Также: Мир, Политика | Персоны: Уго Чавес

новость Чавес: Президента Боливии пытались убить

22.12.2008
Эво Моралес. Фото с сайта eur.news1.yimg.com

Эво Моралес. Фото с сайта eur.news1.yimg.com

Боливийские власти раскрыли заговор с целью убийства президента страны Эво Моралеса. Об этом в своем выступлении по радио заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, сообщает Associated Press. По его словам, о заговоре ему рассказал сам боливийский лидер. Чавес отказался раскрыть подробности, подчеркнув, что это - дело боливийских властей. Президент Венесуэлы лишь отметил, что он посоветовал своему другу "быть осторожней".

Социалистический курс Моралеса встречает резкое противодействие со стороны значительной части населения страны, прежде всего, жителей богатых полезными ископаемыми западных регионов, населенных преимущественно потомками испанских колонизаторов. В течение 2008 года в этих департаментах проходили массовые выступления против политики центрального правительства, а местные власти объявили о своей автономии.

В августе 2008 года в Боливии прошел референдум о доверии Моралесу. Его поддержали две трети населения страны, что дало президенту возможность объявить о проведении референдума по изменению конституции. Предполагается, что в основном законе будут прописаны запреты на допуск иностранных компаний к добыче полезных ископаемых, на размещение иностранных военных баз, а также ограничены максимальные размеры латифундий.

Проведение референдума было назначено на 7 декабря, однако затем он был перенесен на 25 января 2009 года.

Моралес является одним из основных союзников Чавеса, разделяя его антиамериканские позиции. В сентябре боливийские власти обвинили посла США в подготовке государственного переворота и выслали его из страны.

22.12.2008


новость Новости по теме