Также: Мир, Политика

новость На гербе Боливии появится лист коки

16.03.2007
Демонстрация в Боливии. Фото АР

Демонстрация в Боливии. Фото АР

Депутаты Законодательной ассамблеи Боливии приняли к рассмотрению предложение о замене оливковых ветвей и лавровых венков в государственном гербе страны листьями коки, сообщает РИА "Новости".

По словам парламентариев, внесших проект об инновациях в национальной символике, "кока является священным для боливийцев растением, культ которого насчитывает тысячи лет".

Как полагают авторы законопроекта, введение в государственный герб изображения листьев коки послужит "символом преемственности культурных, исторических и этнических традиций народов, населявших Боливию".

В то же время "оливковые ветви и лавровые венки, происходя из Европы, не имеют ничего общего ни с историей, ни с традициями страны".

Боливия, обладая 27,5 тыс. га плантаций коки, занимает третье место в мире по производству листа этого растения, который служит главным сырьем для получения сильнодействующего наркотика кокаина и его производных. Первое место держит Колумбия, где кустами коки заняты 150 тыс. га, второе - Перу с 97 тыс. га.

16.03.2007


новость Новости по теме