Также: Мир, Политика, США | Персоны: Уго Чавес

новость Президент Гондураса не принял верительную грамоту посла США

13.09.2008
Мануэль Селайя. президент Гондураса. Фото АР

Мануэль Селайя. президент Гондураса. Фото АР

Президент Гондураса Мануэль Селайя отложил намеченную на пятницу церемонию принятия верительных грамот нового посла США Хьюго Ллоренса в знак солидарности с президентом Боливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы убеждены, что ради защиты принципа солидарности стран нам следует поддержать Боливию в ее сложное время и дать странам мира услышать протестный голос", - заявил Селайя.

Президент Гондараса должен был принять нового американского посла во второй половине дня пятницы по местному времени. После демарша Селайи не ясно, прибудет ли вообще Ллоренс в Гондурас.

Дипломатический конфликт между США и Боливией начался после того, как Эво Моралес в среду обвинил американского посла в поддержке оппозиционеров и дестабилизации обстановки в стране, а затем выслал дипломата. В ответ Вашингтон выслал боливийского посла. После этого союзник Моралеса президент Венесуэлы Уго Чавес рекомендовал американцам "сто раз пойти к черту" и объявил персона нон грата главу американской дипмиссии в Каракасе. Это также повлекло за собой высылку из США посла Венесуэлы.

13.09.2008


новость Новости по теме