Также: Мир, Политика

новость Президент Боливии ушел в отставку

07.03.2005

Президент Боливии Карлос Меса заявил о своей отставке, сообщает со ссылкой на национальное телевидение РИА "Новости". "Я принял решение уйти в отставку с поста президента Боливии. Соответствующее послание мною будет направлено в понедельник председателю конгресса", - заявил Карлос Меса.

По его словам, он был вынужден пойти на такой шаг из-за "постоянных угроз со стороны лидера Движения за социализм Ево Моралеса, а также других руководителей левых движений и их неразумных требований, которые могут привести страну к непредсказуемым последствиям".

В телевизионном обращении, которое длилось 45 минут, Карлос Меса заявил также, что "никогда не пойдет на повышение цен на газ и изгнание из страны французской газовой компании Suez, как того требует оппозиция". Карлос Меса сказал, что не будет отдавать приказ о разгоне манифестантов.

Заявление президента Боливии об отставке прозвучало накануне объявленной на понедельник блокады всех дорог в стране участниками Движения за социализм.

Меса находился у власти с октября 2003 года. Он возглавил государство после того, как в результате забастовок и манифестаций был свергнут президент Санчес де Лосада. Тогда в общенародной кампании протеста, которая продолжалась несколько месяцев, погибли 56 человек. Санчес де Лосада бежал в США.

07.03.2005