Также: Мир, Политика | Персоны: Уго Чавес

новость В Венесуэле пройдет референдум по конституционной реформе

02.12.2007
Уго Чавес. Фото с сайта www.russian.people.com.cn

Уго Чавес. Фото с сайта www.russian.people.com.cn

В воскресенье в Венесуэле пройдет референдум по конституционной реформе, предложенной президентом страны Уго Чавесом. Как передает ВВС, главный вынесенный на плебисцит вопрос - снятие ограничений на количество сроков президентства и увеличение срока полномочий президента с 6 до 7 лет.

"Если бог даст мне жизнь и окажет помощь, то я останусь главой государства до 2050 года", - сказал Чавес в пятницу. К тому времени ему будет 95 лет. По ныне действующему закону Чавес должен сложить полномочия в 2012 году. Он пришел к власти в 1998-м.

Кроме того, среди основных положений реформы - ликвидация автономии Центрального банка, реформа административно-территориального деления страны, снижение избирательного возраста с 18 до 16 лет, сокращение рабочего дня с 8 до 6 часов.

Голосовать предложено за весь пакет сразу. 33 поправки внесены самим Чавесом. Еще 36 на референдум вынесла Национальная Ассамблея, в которой доминируют сторонники президента.

По данным последних соцопросов, сторонники и противники реформы разделились примерно поровну. Если разница окажется незначительной, эксперты полагают, что противостояние может обернуться уличными столкновениями.

Накануне Чавес заявил, что его противники при поддержке Вашингтона могут попытаться саботировать референдум. Он пригрозил, что в этом случае Венесуэла прекратит поставки нефти в Северную Америку.

02.12.2007


новость Новости по теме