новость Азербайджан осудил американскую резолюцию о признании геноцида армян

13.10.2007
Флаг Азербайджана

Флаг Азербайджана

МИД Азербайджана осудил резолюцию Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США о признании геноцид армян в Османской империи. Как передает РИА "Новости", соответствующее заявление азербайджанское министерство распространило в пятницу.

"МИД Азербайджана настоятельно советует Палате представителей воздерживаться от принятия резолюции номер 106, чтобы продемонстрировать непредвзятость Конгресса Соединенных Штатов и его свободу от давления этнических лобби", - говорится в документе.

Азербайджан на государственном уровне ведет "большую работу по нейтрализации армянской пропагандистской машины в США", заявил руководитель пресс-службы МИДа республики Хазар Ибрагим. В министерстве считают решение комитета Конгресса ошибочным и предвзятым.

Азербайджан поддерживает призыв Турции изучить архивные документы о трагедиях, произошедших на территории Османской империи в 1915-1917 годах.

В минувший вторник комитет Палаты представителей одобрил документ, признающий геноцид армян в Османской империи. Решение было принято вопреки призывам Джорджа Буша, который просил не обострять отношения с Турцией. Власти Турции пригрозили сократить помощь американским войскам в Ираке и отозвали своего посла из Вашингтона.

13.10.2007


новость Новости по теме