новость Джон Керри призвал народы мира признать геноцид армян

23.04.2004

Канадидат на пост президента США Джон Керри призвал народы мира официально признать геноцид армян 1915 года. Кандидат на пост президента США, сенатор-демократ Джон Керри выступает за международное признание геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA)

В своем заявлении, приуроченном к 89-ой годовщине геноцида армян, Джон Керри отметил, что присоединяется к армянской общине США, чтобы отдать дань памяти жертв геноцида армян, и призвал правительства и народы мира официально признать эту трагедию.

По его словам, только изучением этого "черного периода истории" и работой по предотвращению повторения геноцидов в будущем, можно действительно почтить память невинно убитых. Джон Керри намерен присоединиться к 22 сенаторам в их призыве к президенту США Джорджу Бушу в своей ежегодной речи 24 апреля назвать "геноцидом" массовые убийства армян. "Отдавая дань памяти жертв геноцида, армянская община США напоминает нам о нашей общей ответственности за предотвращение повторения подобной трагедии. Я горжусь своим сотрудничеством с армянами США, направленным на признание геноцида армян", - отметил сенатор в своем заявлении.

23.04.2004