Также: Мир, Политика

новость Президентом Чили впервые избрали женщину

16.01.2006
Мишель Бачале. Фото с сайта  us.news2.yimg.com

Мишель Бачале. Фото с сайта us.news2.yimg.com

В Чили во втором туре президентских выборов победу одержала Мишель Бачеле, кандидат правящей левоцентристской коалиции. Как сообщает в понедельник ВВС, она набрала 53,5 процента голосов.

Бачеле стала первой женщиной-президентом в истори страны. Ее соперником являлся консерватор, мультимиллионер Себастьян Пиньера. Он набрал на 6 процентов голосов меньше и уже признал свое поражение. "Я хочу поздравить Мишель Бачеле с успехом", - сказал Пиньера, обращаясь к своим сторонникам по телевидению.

Он также заявил, что хотел выразить свое восхищение "миллионам женщин, которые наконец-то заняли место, которое они заслуживают в нашем обществе".

Уходящий со своего поста президент Чили Рикардо Лагос назвал избрание женщины лидером страны "историческим днем". Лагос уже поздравил победительницу по телефону и пообещал ей поддержку.

Это четвертые президентские выборы в Чили с 1990 года, когда страна после 17-летнего правления военной хунты Аугусто Пиночета вернулась к демократии. Первый их раунд прошел в декабре; тогда ни одному из претендентов не удалось перешагнуть 50-процентного барьера, и был объявлен второй раунд.

16.01.2006


новость Новости по теме