новость Янукович: Мы не будем спешить в НАТО

15.09.2006
Виктор Янукович. Фото Canadian Press

Виктор Янукович. Фото Canadian Press

Правительство Украины откладывает решение вопроса о вступлении страны в НАТО на неопределенный срок. Как передает РБК, с таким заявлением выступил премьер-министр республики Виктор Янукович в штаб-квартире Евросоюза в Брюсселе.

По данным Януковича, идею присоединения к НАТО поддерживают лишь 12-25 процентов граждан республики. Что касается референдума по данному вопросу, то Янукович подтвердил, что впоследствии такое голосование состоится.

Вместе с тем украинский премьер сообщил, что его страна не оставляет надежд на вступление в ЕС. По его словам, Киев намерен в дальнейшем укреплять связи с европейским блоком, что должно в долгосрочной перспективе привести к вступлению Украины в ЕС.

Россия при таком развитии событий остается в сфере стратегических интересов Украины и одним из ключевых партнеров Киева, добавил Янукович. Украина, по его мнению, могла бы стать своеобразным "связующим мостом" между ЕС и Россией.

Между тем еврокомиссар по вопросам внешних связей Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что вопрос о членстве Украины в Евросоюзе пока не рассматривается, и взамен предложила, в случае вступления Украины в ВТО, обсудить возможность подписания нового расширенного договора.

15.09.2006


новость Новости по теме