новость США: Содержимое контейнеров НАТО безопасно

08.06.2006
Контейнеры с "Advantage" в порту Феодосии, кадр Первого канала

Контейнеры с "Advantage" в порту Феодосии, кадр Первого канала

В контейнерах, доставленных в Феодосию торговым грузовым судном "Advantage", с маркировкой "токсично", находились запасные аккумуляторы для транспортных средств, смазочные материалы и краска. Как сообщает Интерфакс, об этом заявило в среду посольство США в Украине.

Как утверждают дипломаты, маркировка "токсично" наносилась на контейнеры в соответствии с требованиями американского государственного агентства по безопасности труда.

Вместе с тем содержимое контейнеров при правильном обращении является безопасным, а маркировка "токсично" нужна для того, что грузчики осторожно относились к контейнерам во время работы.

В посольстве заявили, что судно доставило в Феодосию стрелковое оружие и легкое вооружение, включая минометы, дымовые шашки, осветительные ракеты, переносные ракетные комплексы, 50-миллиметровый пулемет, взрывные устройства, которые используются при подготовке флотских аквалангистов и патроны. Это вооружение обычно используется во время учений НАТО.

Приход кораблей НАТО в порт Феодосии вызвал массовые митинги и протесты в Крыму. 31 мая было обнаружено, что судно "Advantage" доставило на территорию Украины незадекларированные ядовитые и взрывчатые вещества.

18 июля должны начаться военные учения. Ожидается, что в них примут участие двенадцать стран и три выступят в качестве наблюдателей.

08.06.2006


новость Новости по теме