новость Министры финансов не пустят Россию в G7

10.03.2005
Министры финансов стран G7. Фото с сайта NEWsru.com

Министры финансов стран G7. Фото с сайта NEWsru.com

Министры финансов стран-членов "Большой семерки" не поддержат Россию в ее намерениях стать полноправным членом этой организации, cообщает в четверг Bloomberg cо ссылкой на заявления официальных лиц "семерки".

По словам представителей G7, российская экономика, объем которой составляет $533 млрд, недостаточно крупная, чтобы оправдать полноправное участие России в рамках G7. По объему ВВП Россия существенно уступает всем членам организации и находится на 16-м месте в мире.

Отмечается также, что российское правительство недостаточно сделало для увеличения объема инвестиций в экономику, в развитие свободного рынка и главенства закона.

Россия в следующем году займет место главы политической организации G8, что позволит президенту Владимиру Путину принять глав этих государств на саммите в России. По исторической традиции, страна-председатель политической организации занимала и место руководителя экономической организации G7. Однако, как отмечают представители "семерки", России в этом будет отказано.

10.03.2005


новость Новости по теме