новость Арутюнян признался, что бросил гранату в Буша

21.07.2005
Владимир Арутюнян. Кадр ОРТ

Владимир Арутюнян. Кадр ОРТ

Подозреваемый в покушении на Буша Владимир Арутюнян признался, что это именно он бросил гранату во время выступления президента США в Тбилиси 10 мая. Об этом сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения Грузии Ираклий Гиоргобиани, передает РИА "Новости".

"Врачи рассказывают, что он говорил о готовности еще раз повторить содеянное и устроить теракт против президентов. Хотя я думаю, что Арутюнян при этом мог находиться в состоянии аффекта", - сказал замминистра.

Как сообщили журналистам в МВД Грузии, представители ФБР США уже побывали в Республиканской больнице Тбилиси, где встречались с подозреваемым, который накануне был ранен при задержании.

Навестивших его представителей ФБР Владимир Арутюнян обругал на английском языке, используя нецензурные выражения, сообщает REGNUM.

Как сообщает Газета.Ру, заместитель командующего группы российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе сделал заявление, в котором назвал "абсурдным и провокационным" сообщение ряда грузинских СМИ о причастности подозреваемого к российским подразделениям.

"Официально заявляю, что задержанный никакого отношения к нам не имеет, а СМИ следует осторожнее относиться к распространению подобных версий", – сказал он.

В настоящее время состояние Арутюняна оценивается врачами как средней степени тяжести. У него три пулевых ранения, которые не угрожают его жизни. В ближайшие часы Арутюнян будет переведен в тюремную больницу.

Анжела Арутюнян, мать подозреваемого, после допроса в Управлении контрразведки МВД Грузии была отпущена домой.

Пресс-центр МВД Грузии в четверг обнародовал видеокадры, снятые в квартире Владимира Арутюняна.

В ходе обыска помимо военного снаряжения и оружия был обнаружен бестселлер американского писателя Фредерика Форсайта "День шакала", в котором повествуется об организации покушения на президента Франции Шарля де Голля. По словам представителей следствия, книга изъята и приобщена к материалам следствия.

Как сообщили в МВД, в ходе обыска изъяты также две гранаты, одна из которых - РГД-5, - именно такая граната была брошена 10 мая в трибуны на площади Свободы в Тбилиси, где выступали президенты Грузии и США. Изъяты также противогаз, прибор ночного видения, два комплекта военной формы со знаками отличия, литература по военной подготовке, большое количество электронных приспособлений. Согласно комментариям оперативников, там также найдены военная одежда, погоны майора и подполковника Советской Армии и противогаз.

Ранее сообщалось, что 27-летний Владимир Арутюнян был задержан 20 июля в результате спецоперации грузинского МВД в одном из пригородных районов Тбилиси.

Фото подозреваемого МВД Грузии распространило 18 июля. "После обнародования фото подозреваемого мы получили информацию о возможных подозреваемых в совершении теракта. При проверке одной из таких информаций, в тот момент, когда Арутюнян вошел в подъезд дома, в котором проживал, он открыл огонь по нашим сотрудникам и убил начальника контртерристического центра МВД Грузии Зураба Квливидзе", - сказал Мерабишвили.

По словам министра, в ходе перестрелки ранения получил сам Арутюнян.

"В настоящее время ведутся следственные мероприятия. Устанавливаются связи подозреваемого и мотив преступления", - сказал глава МВД Грузии.

10 мая во время выступления президентов Грузии и США на площади Свободы в Тбилиси в их сторону полетела граната. МВД Грузии пообещало 70 тысяч долларов за информацию о подозреваемом.

Американские спецслужбы не участвовали в операции по задержанию Арутюняна, но следят за ходом расследования, сообщил в интервью CNN их официальный представитель Том Мазур.

21.07.2005


новость Новости по теме