новость 33 - богатырям

Байден просит Конгресс выделить Украине 33 миллиарда долларов
28.04.2022

103245
Джо Байден в Белом Доме

Президент США Джон Байден попросил Конгресс одобрить дополнительную финансовую помощь Украине на сумму 33 миллиардов долларов, сообщает CNN. Из этой суммы 20,4 миллиарда планируется направить на военные нужды и помощь в области безопасности.

В четверг вечером Палата представителей Конгресса США вслед за Сенатом подавляющим большинством голосов одобрила законопроект о ленд-лизе - эта программа позволит значительно ускорить военные поставки Украине.

Благодаря американскому финансированию Украина в предстоящие месяцы получит больше артиллерии, бронемашин, противотанковых систем и зенитных средств, а также гуманитарную помощь.

Часть денег, выделенных на военную помощь, может быть потрачена на закупку боеприпасов и оборудования у других стран.

Правительство Украины получит 8 с половиной миллиардов долларов экономической помощи. Еще 3 миллиарда долларов будет потрачено на гуманитарную помощь и продовольственную безопасность, в том числе на поддержку украинских беженцев и стран, принимающих их.

"Эта борьба обходится недешево, но пойти на уступки агрессору, если мы это позволим, будет стоить дороже, - сказал Байден. - Либо мы поддержим украинский народ, защищающий свою страну, либо будем стоять в стороне, наблюдая за продолжением российских зверств в Украине. Каждый божий день украинцы платят своими жизнями в этой борьбе. Мы должны помочь оружием, деньгами, снаряжением, помочь экономически, чтобы их отвага и жертвы были не напрасными, чтобы они могли продолжать борьбу".

Байден напомнил, что США уже направили в Украину тысячи единиц противотанковых и противоракетных вооружений, вертолетов, дронов, гранатометов, пулеметов, радарных систем, более 50 миллионов комплектов боеприпасов. По его словам, на каждый российский танк в Украине приходится 10 только американских противотанковых орудий. Байден добавил, что США снабжают Украину оперативными разведданными.

Возможности экстренного финансирования в рамках предыдущего законопроекта, одобренного Конгрессом, подошли к концу, объяснил Байден: "Проще говоря, у нас кончились деньги". Дополнительное финансирование, по его словам, позволит продолжить бесперебойное снабжение украинской армии оружием и боеприпасами, а также доставку экономической и гуманитарной помощи украинскому народу. Речь идет не только о нуждах украинских вооруженных сил в течение предстоящих недель и месяцев, которые Байден назвал "решающими": США "переходят к долгосрочной помощи в области безопасности, которая позволит Украине сдерживать российскую агрессию и продолжать обороняться".

"Именно Россия - агрессор, без всяких "но" или "если", - подчеркнул президент США. - И мир обязан призвать Россию к ответу и сделает это".

Еще один законодательный пакет, об одобрении которого Байден просит Конгресс, вводит упрощенный порядок конфискации американского имущества российских олигархов, находящихся под санкциями. США смогут изымать не только доходы от нарушения санкционного режима, но и само имущество, используемое для обхода санкций.

Средства, конфискованные в связи с коррупцией, санкциями и нарушениями экспортного контроля, а также другими правонарушениями, можно будет использовать для возмещения ущерба, причиненного российской агрессией в Украине. Уголовным преступлением в случае принятия пакета будет считаться "сознательное или преднамеренное владение доходами, непосредственно полученными от коррупционных сделок с российским правительством". Предлагается увеличить срок давности для преследования за отмывание денег с пяти до десяти лет, а уклонение от санкций квалифицировать как разновидность рэкета. Будет создан уполномоченный орган по изъятию и конфискации активов российских олигархов, будут расширены возможности США в работе с союзниками и партнерами по возвращению активов, связанных с иностранной коррупцией. Белый Дом разрабатывал законопроект, консультируясь с Минфином, Минюстом, Госдепом и Министерством торговли США.

26 апреля на американской авиабазе Рамштайн в Германии встретились главы и представители более 40 оборонных министерств и ведомств разных стран. Они договорились о координации действий для оказания военной помощи Украине. В контактную группу вошли не только страны НАТО, но и ряд других государств, в том числе Япония и Израиль. Встречи группы будут проводиться ежемесячно. На встрече министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт анонсировала поставку Украине 50 самоходных зенитных установок "Гепард", а также так называемые круговые поставки: страны Восточной Европы будут отправлять Украине советскую технику из своих запасов, а Германия будет восполнять им возникающий дефицит за свой счет.

28.04.2022


новость Новости по теме