новость США обвинили четверых белорусов в воздушном пиратстве

21.01.2022

101477

Федеральное большое жюри присяжных в Нью-Йорке обвинило в сговоре с целью воздушного пиратства четверых граждан Беларуси, причастных к операции по перехвату самолета с бывшим главным редактором Nexta Романом Протасевичем. Как сообщается на сайте Минюста США, по делу проходят гендиректор "Белаэронавигации" Леонид Чуро, его зам Олег Казючиц и двое сотрудников КГБ - их фамилии неизвестны, указано лишь, что одного из силовиков зовут Андрей Анатольевич.

Утром 23 мая, в день посадки самолета с Протасевичем, Чуро и один из кагэбэшников прибыли в зал Минского центра управления воздушным движением и сообщили диспетчерам об угрозе взрыва на борту этого рейса, хотя в то время он еще не взлетел из Афин. Когда самолет еще находился в воздушном пространстве Украины, Чуро и сотрудник КГБ запретили диспетчерам сообщать об угрозе украинским властям, чтобы воздушное судно точно вошло в пространство Беларуси.

Как только самолет Ryanair пересек белорусскую границу, тот же самый сотрудник КГБ приказал старшему диспетчеру сообщить пилотам об угрозе, переданной по электронной почте, так, чтобы она выглядела правдоподобной. По указанию кагэбэшника диспетчер должен был проинформировать пилотов, что уровень угрозы "красный".

Сотрудник КГБ в режиме реального времени докладывал своему начальнику Андрею Анатольевичу о ходе операции и в какой-то момент забеспокоился, что она сорвется, - пилоты Ryanair, по его мнению, могли тянуть время и вскоре покинули бы белорусское воздушное пространство.

Когда самолет наконец совешил посадку, младший сотрудник КГБ покинул диспетчерский пункт и наблюдал за досмотром пассажиров на взлетной полосе.

Как указывают в Минюсте, Чуро лгал на пресс-конференции о том, что белорусские власти сделали все в соответствии со своими должностными обязанностями. Казючиц приказал диспетчерам сфальсифицировать отчет о происшествии - указать, что угроза взрыва якобы была получена в примерно в то же время, когда самолет Ryanair вошел в воздушное пространство Беларуси, и скрыть тот факт, что диспетчерами руководил сотрудник КГБ.

"Белорусские официальные лица сфабриковали данные об угрозе, чтобы вынудить самолет изменить маршрут и вместо Вильнюса приземлиться в Минске. Целью перенаправления самолета в Минск был арест белорусского журналиста и политического активиста", - заявляют в Минюсте США. На борту были четыре американских гражданина. Своими действиями обвиняемые не только нарушили нормы международного и американского уголовного законодательства, но и потенциально подвергли опасности четверых американцев и десятков других пассажиров, считают в Минюсте. Обвиняемым грозит от 20 лет до пожизненного заключения. Они остаются на свободе.

Одно из ведомств, расследующих дело, - ФБР: в частности, полевой офис и контртеррористическое подразделение в Нью-Йорке, а также контрразведывательное подразделение. Помощь американцам оказали Агентство внутренней безопасности и прокуратура Мазовецкого воеводства Польши, литовские власти.

8 декабря The New York Times сообщила, что летом 2021 года в Польшу сбежал авиадиспетчер Олег Галегов, который вел переговоры с пилотами Ryanair. По информации газеты, он предоставил польским властям подробные доказательства того, что пилотам передали ложное сообщение о минировании самолета в рамках операции белорусских спецслужб по поимке Протасевича.

Представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын подтвердил, что польские власти обладают показаниями свидетеля событий на диспетчерской вышке, который рассказал, что там находился офицер КГБ и он "в решающий момент взял под контроль авиадиспетчерскую службу". Как утверждает Жарын, этот офицер "поддерживал непрерывный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщал о том, что в данный момент происходит с самолетом".

Власти Польши опубликовали аудиозапись переговоров перед посадкой самолета Ryanair. На ней слышно, как неизвестный консультирует диспетчера, что говорить пилотам. В частности, когда пилоты спросили, кто рекомендует им сесть в Минске, неизвестный сказал диспетчеру: "По нашей рекомендации". Тот повторил это пилоту. В другой момент диспетчер сам обратился к неизвестному, переведя вопрос летчика: "Код желтый или красный?", на что тот ответил: "Ну, красный скажи. Красный".

В понедельник международная ассоциация гражданской авиации выпустила ответ о расследовании инцидента с самолетом Ryanair. В нем отмечен ряд несоответствий в действиях белорусских властей: они предоставили скриншот письма о бомбе, якобы пришедшего в аэропорт Минска в 12:25, однако у Protonmail нет данных о таком письме; неизвестно, откуда диспетчеры, когда вели переговоры с пилотами, знали, что письма о минировании получили и другие аэропорты; по процедурам, которые приняты в Ryanair, цветовой код угрозы мог предоставить только центр управления полетами авиакомпании. Белорусские власти также не предоставили информацию о событиях, связанных с высадкой пассажиров; по официальной версии, сотрудники МВД узнали о нахождении Протасевича и его девушки Софии Сапеги на борту самолета, после того как их телефоны подключились к сети мобильной связи. Пилот самолета заметил, что обыск салона на предмет бомбы не был тщательным и силовики пропустили места, которые следовало проверить в соответствии с процедурой. Пассажиров не эвакуировали от самолета как можно быстрее и проверяли в месте, которое могло находиться в зоне взрыва, если бы в самолете на самом деле была бомба.

ИКАО признала сообщение о минировании самолета намеренно ложным, при этом эксперты организации "не смогли приписать совершение этого акта незаконного вмешательства какому-либо лицу или государству".

31 января состоится заседание совета ИКАО, на котором будут рассмотрены дальнейшие действия. Также члены совета обсудят жалобу Беларуси на санкции, которые другие страны ввели в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair.

Казючиц заявил, что обвинения, выдвинутые против него, могут быть частью давления на Беларусь в преддверии обсуждения в ИКАО.

21.01.2022


новость Новости по теме