новость Трамп предложил перенести президентские выборы в США

30.07.2020
Дональд Трамп. Кадр видео

Дональд Трамп. Кадр видео

Президент США Дональд Трамп предложил перенести президентские выборы в стране на более поздний срок. Об этом он написал в твиттере.

По мнению Трампа, если в ходе выборов 2020 года будет применяться голосование по почте, то они станут "самыми нечестными и мошенническими выборами в истории". "Это будет большим позором для США. Перенести выборы, пока люди не смогут правильно, надежно и безопасно проголосовать?" - говорится в президентском твите.

По Конституции США дата президентских выборов назначается Конгрессом. Три федеральных закона при этом точно определяют ее - это должен быть "вторник, следующий после первого понедельника ноября". Эта норма не менялась с 1845 года.

Выборы президента США состоятся 3 ноября. Шесть американских штатов - Калифорния, Юта, Гавайи, Колоралдо, Орегон и Вашингтон - из-за пандемии коронавируса уже приняли решение проводить голосование только по почте, в нескольких других штатах такая возможность рассматривается.

Многочисленные опросы, проводимые как на национальном уровне, так и в отдельных штатах, показывают значительное отставание Трампа от основного соперника - бывшего вице-президента демократа Джо Байдена.

30.07.2020


новость Новости по теме