новость NBC: США подозревают Россию в причастности к "акустическим атакам" на Кубе и в Китае

11.09.2018
Посольство США на Кубе. Фото: cu.usembassy.gov

Посольство США на Кубе. Фото: cu.usembassy.gov

Разведслужбы США подозревают Россию в причастности к "акустическим атакам" на американских дипломатов, работавших на Кубе и в Китае. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на трех американских чиновников и два других источника, знакомых с ходом расследования.

На причастность Москвы к инцидентам на Кубе и в Китае указывает некая перехваченная американской разведкой переписка - источники отказались пояснить ее происхождение.

Отмечается, что доказательств, чтобы официально обвинить Москву, у американских властей пока недостаточно.

Расследованием инцидентов в американских дипмиссиях занимаются ЦРУ, ФБР, другие американские разведслужбы.

Сейчас американские военные с помощью реверс-инжиниринга пытаются определить тип оружия, которое, возможно, было использовано против дипломатов. По основному предположению, против сотрудников дипмиссий применялось микроволновое излучение или другой тип электромагнитного оружия. Не исключается также использование для вредоносного воздействия еще одной или нескольких технологий в дополнение к микроволновому излучению.

С конца 2016 года на "акустические атаки" стали жаловаться сотрудники посольства США на Кубе, в нынешнем году инциденты продолжились. Среди упоминавшихся симптомов были плохое самочувствие, тошнота, потеря слуха, головные боли и сложности с ориентацией в пространстве, трудности со сном. Сообщалось, что первыми их жертвами стали прикомандированные к посольству сотрудники разведки. Они слышали внутри своего жилья в Гаване и на улице необычные громкие звуки, похожие на стрекот сверчка. Некоторые из разведчиков потеряли слух или получили повреждения мозга. 29 сентября 2017 года Госдеп отозвал большую часть сотрудников дипмиссии на Кубе из опасений за их здоровье и рекомендовал американцам не посещать страну. Последний раз о жалобе сотрудника посольства в Гаване на симптомы "акустической атаки" сообщалось в июне - всего с 2016 года от неизвестного воздействия пострадали 25 человек.

Эвакуация большей части американских дипломатов с Кубы привела к существенному ослаблению дипломатических отношений двух стран, которые после разрыва в 1961 году были восстановлены только в 2015-м.

1 июля The New York Times сообщила, что Госдепартамент США эвакуировал из Китая 11 своих сотрудников с симптомами, напоминающими последствия "акустических атак". Восемь человек отправили на родину на медицинское обследование из консульства в Гуанчжоу, один - из консульства в Шанхае и еще два - из американского посольства в Пекине.

Вывезенные из Китая дипломаты жаловались на аномальные звуки и ощущения. У первого эвакуированного сотрудника консульства в Гуанчжоу, которого вывезли в США в апреле, была диагностирована легкая черепно-мозговая травма.

11.09.2018


новость Новости по теме