новость Из Китая эвакуировали 11 американских дипломатов из-за "акустических атак"

01.07.2018
Консульство США в Гуанчжоу. Фото: china.usembassy-china.org.cn

Консульство США в Гуанчжоу. Фото: china.usembassy-china.org.cn

Госдепартамент США эвакуировал из Китая 11 своих сотрудников с симптомами, напоминающими последствия "акустических атак", происходивших на Кубе. Как сообщает The New York Times, дипломаты жаловались на аномальные звуки и ощущения.

Восемь человек были отправлены в США на медицинское обследование из консульства в Гуанчжоу, один - из консульства в Шанхае и еще два - из американского посольства в Пекине.

6 июня газета сообщила об эвакуации двоих сотрудников консульства в Гуанчжоу, предположительно пострадавших от "акустических атак".

Как заявили в Госдепе, у первого эвакуированного сотрудника консульства в Гуанчжоу, которого вывезли в США в апреле, была диагностирована легкая черепно-мозговая травма. Он жаловался на проблемы со здоровьем, вызванные некими звуками и ощущениями.

В американском внешнеполитическом ведомстве рассказали, что власти Китая "продолжают сотрудничать" с Вашингтоном в расследовании "связанного со здоровьем происшествия" в Гуанчжоу. Для этого в Китай вылетели высокопоставленные американские чиновники.

С конца 2016 года и по настоящее время на "акустические атаки" жалуются сотрудники посольства США на Кубе. Среди упоминавшихся симптомов были плохое самочувствие, тошнота, потеря слуха, головные боли и сложности с ориентацией в пространстве, трудности со сном. Всего от "акустических атак" пострадал 21 человек. Сообщалось, что первыми их жертвами стали прикомандированные к посольству сотрудники разведки. Они слышали внутри своего жилья в Гаване и на улице необычные громкие звуки, похожие на стрекот сверчка. Некоторые из разведчиков потеряли слух или получили повреждения мозга. 29 сентября 2017 года Госдеп отозвал большую часть сотрудников дипмиссии на Кубе из опасений за их здоровье и рекомендовал американцам не посещать страну. Последний раз о жалобе сотрудника посольства в Гаване на симптомы "акустической атаки" сообщалось в июне - всего с 2016 года от неизвестного воздействия пострадали 25 человек.

Власти Кубы согласились сотрудничать с Вашингтоном в расследовании "атак" и отрицали какое-либо вредоносное воздействие на американскую дипмиссию.

01.07.2018


новость Новости по теме