новость NBC: США подозревают Россию в причастности к "акустическим атакам" на Кубе и в Китае

11.09.2018
Посольство США на Кубе. Фото: cu.usembassy.gov

Посольство США на Кубе. Фото: cu.usembassy.gov

Разведслужбы США подозревают Россию в причастности к "акустическим атакам" на американских дипломатов в Китае и на Кубе. На это указывает некая перехваченная переписка. Атаки фиксируются с конца 2016 года. Дипломаты жалуются на необычные звуки и ощущения, некоторые из них в итоге получают повреждения мозга или теряют слух. Предположительно речь идет о воздействии микроволновым излучением.


Комментарии
User orge, 11.09.2018 22:04 (#)
4479

За это полагается выписать оркам отдельную порцию санкций.

User keystone, 11.09.2018 22:12 (#)
19137

Им мнoгo за чтo пoлагается. Да тoлькo скoрее всегo вместo oтдельнoй пoрции санкций oпять услышим вoпли в твиттере насчет фейк ньюс, oхoты на ведьм, прoдажнoгo ФБР, врагoв нарoда и мерзавца Oбамы с присущей ему Хиллари. Эту песТню мы слышим везде, где упoминаются рашкoванские пакoсти, давнo уже привыкли.

User orge, 11.09.2018 22:30 (#)
4479

Притопите его слегка на выборах. Может, борзоты и поубавится.

User plehtov, 11.09.2018 23:18 (#)
28171

пока не введут аналогичные ОТВЕТНЫЕ меры - беспредел будет продолжаться. Охамевшие подонки по другому не поймут.

User anticom1, 11.09.2018 23:37 (#)
35440

Войной попахивает.

User samoilov_7, 12.09.2018 08:21 (#)

Микроволновый слуховой эффект
https://ru.wikipedia.org/wiki/Микроволновый_слуховой_эффект

Микроволно́вый слуховой эффект или эффект Фрея — эффект, заключающийся в слуховом восприятии микроволнового излучения. Воспринимаемые звуки возникают непосредственно внутри черепа человека без использования дополнительного радиоэлектронного оборудования.

Впервые эффект был зарегистрирован людьми, работавшими вблизи радаров в годы Второй мировой войны, причём воспринимаемые ими звуки не были слышны другим. В годы холодной войны это явление было объяснено американским нейрофизиологом Аланом Фреем — его работа была опубликована в журнале «Journal of Applied Physiology» в 1962 году.

Как оказалось, при воздействии импульсного или модулированного микроволнового излучения на участки вокруг улитки уха происходит его поглощение тканями внутреннего уха, сопровождающееся их термическим расширением. В ходе этого процесса возникают ударные волны, воспринимаемые человеком как звук, который больше никому не слышен.

User samoilov_7, 12.09.2018 08:24 (#)

Также было обнаружено, что при соответствующем выборе модулирующего сигнала существует возможность передавать человеку информацию в виде отдельных слов, фраз и других звуков.

В зависимости от параметров излучения создаваемый в голове звук может раздражать, вызывать тошноту и даже выводить из строя.

В Советском Союзе тоже проводились научные исследования этого эффекта, — например, на базе Научного центра биологических исследований АН СССР (работы в этой области велись военными и КГБ).

Микроволновый слуховой эффект имеет потенциальное применение при создании нелетального оружия.

В 2008 году американская компания Sierra Nevada на базе микроволнового слухового эффекта разработала систему под названием MEDUSA (от англ. Mob Excess Deterrent Using Silent Audio — «средство сдерживания эксцессов толпы с применением неслышного звука»), которая позволяет генерировать в голове «цели» громкий «крик», дестабилизирующий её психологическое состояние.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: