новость Минфин США: Санкции против "Русала" могут быть отменены

23.04.2018
Олег Дерипаска. Фото: deripaska.ru

Олег Дерипаска. Фото: deripaska.ru

Минфин США допустил снятие введенных 6 апреля санкций против "Русала" при условии отказа российского олигарха Олега Дерипаски от контроля над компанией, то есть продажу принадлежащих ему активов. Такое заявление помещено на сайте ведомства.

Глава Минфина Стив Менушин отметил, что компания уже ощутила на себе последствия санкций, наложенных из-за ее принадлежности Дерипаске, однако американское правительство не ставило своей задачей ухудшить положение "честно работающих людей, зависимых от "Русала" и его дочерних фирм".

Российская компания, добавил Менушин, уже подала в Минфин ходатайство о делистинге - исключении своих акций из котировального списка. В этой связи ведомство на полгода - до 23 октября - несколько смягчило санкции против "Русала". Гражданам США и американским компаниям в этот срок разрешено заключать с российской фирмой сделки, связанные с обслуживанием и свертыванием его бизнеса в США. Против иностранных физических и юридических лиц также не будут вводиться санкции за заключение с "Русалом" аналогичных сделок в ближайшие полгода.

Кроме того, Минфин разрешил до 23 октября использовать для финансирования действий, связанных с обслуживанием и свертыванием бизнеса "Русала", часть средств со счетов самой этой компании и фирм, в которых она имеет долю от 50 процентов. Решением от 6 апреля эти счета были полностью заблокированы.

Как передает РБК, после заявления Минфина США стоимость акций "Русала" на Московской бирже поднялась более чем на 15 процентов. Если при начале торгов в понедельник одна акция стоила 22,77 рубля, то в 16 часов мск за нее давали 26,09 рубля, а на пике цена одной акции достигала 26,58 рубля.

23.04.2018


новость Новости по теме