новость Республиканцы: Сговора между командой Трампа и Москвой не было

13.03.2018
Дональд Трамп. Кадр CNN

Дональд Трамп. Кадр CNN

Республиканцы в комитете Палаты представителей по разведке пришли к выводу, что Россия и предвыборный штаб Дональда Трампа не сотрудничали во время президентской кампании 2016 года. Об этом сообщает Associated Press.

Республиканцы заявили о завершении расследования, в ходе которого они опросили 73 свидетелей и изучили более 300 тысяч страниц документов. Составлен 150-страничный доклад, который передадут демократам.

"Мы не обнаружили никаких доказательств сотрудничества, координации или заговора между кампанией Трампа и русскими", - заявил конгрессмен Майк Конвэй, который руководил расследованием. При этом он отметил, что зафиксирован ряд "неадекватных встреч, неуместных суждений" со стороны сотрудников кандидата. Однако, по словам Конвея, только писатель Том Кленси мог бы "сплести" из этого шпионский триллер.

При этом в докладе говрится , что попытки Москвы вмешаться в американские выбры сомнений не вызывают. В доументе содержится по меньшей мере 25 рекомендаций, в том числе о повышении безопасности выборов, реакции на кибератаки и о совершенствовании деятельности контрразведки.

Вдокладе будет также отмечено, что сотрудники штаба Хиллари Клинтон заказали досье против Трампа. Республиканцы утверждают, что этот документ был составлен с использованием "российских источников".

Конвей ожидает многочисленных правок доклада со стороны демократов, которые обвиняют республиканцев в защите "своего президента". Доклад республиканцев будет опубликован только после того, как демократы представят свои возражения, а спецслужбы проверят текст на наличие конфиденциальной информации. Демократы могут также выпустить свою версию доклада, отметил Конвей.

Демократы обвиняют республиканцев , что те стремятся свернуть расследование, чтобы защитить "своего" президента . На прошлой неделе конгрессмен Адам Шифф, возглавляющий расследование со стороны демократов, заявил, что следует заслушать показания десятков свидетелей и запросить выдачи многих документов. Ожидается, что демократы опубликуют отдельный отчет с совершенно другими выводами.

Сам Трамп написал в твиттере заглавными буквами, что комитет пришел к выводу об отсутствии сговора после "14-месячного углубленного расследования".

Расследование вмешательства России в выборы и связей команды Трампа с Москвой продолжает комитет Сената по разведке, а также команда спецпрокурора Роберта Мюллера.

10 марта The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники сообщала, что адвокаты Трампа планируют заключить сделку с Мюллером. В рамках сделки президент согласится дать Мюллеру показания в обмен на скорейшее завершение расследования или хотя бы той его части, которая непосредственно касается президента США. Адвокаты Трампа также рассчитывают ограничить круг вопросов, которые спецпрокурор сможет задать во время встречи.

13.03.2018


новость Новости по теме