новость Трамп: Попытка США вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой

02.08.2016
Дональд Трамп. Фото: donaldjtrump.com

Дональд Трамп. Фото: donaldjtrump.com

Попытка США силой вернуть Крым в состав Украины может привести к Третьей мировой войне. Как пишет Politico, об этом заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в ходе встречи со своими сторонниками в штате Огайо.

Как пишет издание, таким образом Трамп прокомментировал предположения СМИ, которые после его интервью телеканалу ABC усомнились в том, что ему известно про вхождение Крыма в состав России. "Я знаю это точно, - сказал Трамп. - Это произошло примерно два года назад, да?".

Трамп заявил, что в ходе интервью ведущий ABC в ответ на его слова о том, что Россия "не собирается на Украину", отметил: "Она уже на Украине". "Я сказал: "Да, хорошо, это было два года назад". Я имею в виду, вы хотите вернуться к этому? Вы хотите получить Третью мировую войну, чтобы вернуть его (Крым. - Ред.) обратно (Украине. - Ред.)?" - сказал Трамп.

В воскресенье в интервью ABC кандидат в президенты США заявил, что жители Крыма на "референдуме" в марте 2014 года выбрали присоединение к России. Когда корреспондент заметил, что Трамп не исключал возможности признать аннексию, кандидат поправил журналиста: "Я намерен рассмотреть этот вопрос".

"Но вы знаете, - продолжил Трамп, - жители Крыма, насколько я слышал, предпочли быть с Россией, а не там, где они были. И вы должны это тоже учитывать".

"Крым завоеван. Не обвиняйте в этом Дональда Трампа", - добавил кандидат.

До этого Трамп уже заявлял, что готов рассмотреть вопрос о признании аннексии Крыма, так же как и о снятии санкций с России.

02.08.2016


новость Новости по теме