новость И на Тихом океане свой закончила поход

Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз в Калифорнии
08.06.2016
Хиллари Клинтон. Фото: hillaryclinton.com

Хиллари Клинтон. Фото: hillaryclinton.com

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз Демократической партии в Калифорнии, сообщает CNN. Таким образом, она получит поддержку большинства из 546 делегатов от этого штата и увеличит отрыв от своего соперника сенатора Берни Сандерса.

Калифорния считается стратегически важной, так как это штат с самым большим населением. Bменно на праймериз в Калифорнии разыгрывается больше всего голосов делегатов. Еще до публикации первых данных о результатах голосования Клинтон объявила, что гарантировала себе выдвижение кандидатом в президенты США от демократов.

В свою очередь ее конкурент Берни Сандерс заявил, что намерен продолжать борьбу с Клинтон вплоть до июльского съезда Демократической партии в Филадельфии, на котором и будет официально объявлен кандидат в президенты от их партии.

26 мая миллиардер Дональд Трамп досрочно обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Он получил голоса 1238 делегатов предвыборного съезда, что на один голос больше необходимого.

Группа выборщиков, которая представляет партийную элиту и имеет право голосовать независимо от результатов праймериз и кокусов, заявила агентству, что отдаст голоса за Трампа на съезде в июле.

Трамп долгое время уверенно лидировал на праймериз Республиканской партии. В итоге все его соперники прекратили участие в предвыборной борьбе.

08.06.2016


новость Новости по теме