новость США перебросят в Восточную Европу бронетанковую бригаду

09.04.2016
Танк M1A1 Abrams. Фото: defense.gov

Танк M1A1 Abrams. Фото: defense.gov

США перебросят в Восточную Европу новую бронетанковую бригаду, сообщает эстонское агентство ERR. В ее состав входят четыре тысячи военнослужащих и 500 военных машин, в том числе около сотни танков. Они будут расквартированы в Болгарии, Румынии, Польше и странах Балтии.

В Эстонии будет размещена танковая рота с силами поддержки. Какие подразделения пришлют другие члены НАТО, выяснится на саммите в Варшаве в июле.

"В соответствии с решением Конгресса Эстония получит одну танковую роту. В танковую роту обычно входит от 100 до 120 солдат, 10 танков M1 Abrams, 4 БМП Bradley и бронемашины поддержки. Также Эстония может рассчитывать на дополнительные силы поддержки из состава той же бригады - полевую артиллерию, понтонные машины, разведывательные беспилотники. Эта техника в порядке девятимесячной ротации будет находиться во всех странах Балтии в соответствии с их потребностями", - заявил руководитель отдела военного сотрудничества посольства США в Таллине подполковник Уильям Макникол.

Американские военнослужащие и бронетехника прибудут в Эстонию в феврале следующего года. Эстония построит казармы для военнослужащих и обслуживающие здания для техники. США на сумму 8-12 миллионов долларов оборудуют военную базу в Тапа.

10 февраля на встрече в Брюсселе министров обороны стран НАТО было принято решение об увеличении сил реагирования в Восточной Европе. НАТО готово обеспечить такое присутствие в регионе, какое будет необходимо, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Оно будет многонациональным, "чтобы дать понять, что нападение на одного союзника является нападением на всех союзников, и что альянс даст общий ответ", подчеркнул он.

Сейчас необходимость этого обусловлена более сложной ситуацией в области безопасности, что, в частности, вызвано "более жесткой позицией России, которая вкладывает большие средства в оборону", отметил Столтенберг. Он назвал важнейшими задачами усиление средств киберзащиты и действенной борьбы с гибридной войной.

Столтенберг подчеркнул, что в три раза, до 40 тысяч человек, увеличена численность сил реагирования НАТО и улучшена структура управления ими. Открыты новые командные пункты в шести странах Восточной Европы, планируется открытие еще двух.

План альянса состоит в размещении батальонов НАТО в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии. В состав войск, по всей вероятности, войдут солдаты из США, Британии и Германии. Согласно планам, британские военные также могут разместиться вдоль российской границы. Подразделения будут размещены на ротационной основе, в вооружение войск будут включены ракеты "земля-воздух", а также вертолеты и самолеты наземной поддержки.

09.04.2016


новость Новости по теме