новость Керри: Условия для снятия санкций с России могут быть выполнены в ближайшие месяцы

22.01.2016
Джон Керри. Фото пресс-службы Госдепартамента США

Джон Керри. Фото пресс-службы Госдепартамента США

Минские договоренности по ситуации на востоке Украины могут быть выполнены в ближайшие месяцы. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на форуме в Давосе, сообщает Bloomberg. В этом случае санкции в отношении России могут быть отменены.

"Я верю, что при наличии достаточных усилий и добросовестного, законного стремления решить проблему с обеих сторон в течение ближайших нескольких месяцев возможно имплементировать Минские соглашения и подойти к тому моменту, когда санкции могут быть сняты в связи с их выполнением", - сказал Керри.

Накануне президент Укратны Петр Порошенко после переговоров с вице-президентом США Джозефом Байденом в Давосе заявил, что основное внимание было уделено вопросом выполнения Минских соглашений. "Мы пришли к согласию в том, что Украина имплементировала значительную часть Минских соглашений, все, что мы обещали", - заявил Порошенко. Однако, по его словам, с российской стороны не было продемонстрировано никаких положительных сдвигов.

"Санкции продлены, потому что Россия не имплементировала Минские соглашения, в частности ряд главных пунктов: вывод всех иностранных войск с территории Украины, возвращение контроля над неконтролируемой частью украинско-российской границы, прекращение огня и освобождение заложников в сотрудничестве с СММ ОБСЕ", сказал Порошенко.

Первоначально предполагалось, что минские договоренности будут реализованы до конца 2015 года, однако 30 декабря "нормандская четверка" продлила срок их имплементации на нынешний год. Волнение соглашений неоднократно называлась условием снятия санкций.

22.01.2016


новость Новости по теме