новость Переговоры контактной группы в Минске закончились безрезультатно

23.09.2015
Встреча контактной группы в Минске. Кадр ОНТ

Встреча контактной группы в Минске. Кадр ОНТ

Переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины закончились безрезультатно из-за позиции представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщает Би-Би-Си. Сепаратисты выдвинули неприемлемые условия проведения местных выборов по украинским законам. При этом они по-прежнему намерены сначала провести свои "выборы" осенью. Фактический провал переговоров в Минске осложняет встречу лидеров "нормандской четверки", намеченную в Париже на 2 октября.

В подгруппе по политическим вопросам обсуждалось предложение руководства сепаратистов о проведении местных выборов на контролируемых ими территориях 21 февраля. "Выяснилось, что, несмотря на это предложение, выборы пройдут еще и 18 октября, и 1 ноября. В дискуссии, которая последовала, было высказано мнение, что это противоречит минским соглашением. В связи с таким развитием я вынужден выразить глубокое разочарование", - заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

По словам Сайдика, представителями самопровозглашенных республик был фактически отвергнут "план Мореля" - компромиссное предложение европейского дипломата Пьера Мореля, куратора подгруппы по политическим вопросам, о проведении выборов в Донбассе по специальному временному закону.

Представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный назвал предложения сепаратистов неприемлемыми, сообщает "Украинская правда". "Украина (с точки зрения сепаратистов. - Ред.) должна решить четыре вопроса - ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принять и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины в предложенной ими редакции", - отметил он. Только в этом случае руководители ДНР и ЛНР согласны провести выборы по украинским законам 21 февраля.

При этом назначенные на 18 октября в ДНР и на 1 ноября в ЛНР "выборы" также состоятся и пройдут по установленным сепаратистами правилам. Это "фактически разрушает любой дальнейший диалог", отметил Бессмертный. "Поэтому украинская сторона восприняла сегодняшние заявления как ультиматум. Так их восприняли и представители ОБСЕ", - подчеркнул он.

В подгруппе по безопасности дискуссия о графике, очередности и дальности отвода вооружений калибра менее 100 мм длилась почти семь часов. Она также не привела ни к каким результатам. В итоге трехсторонней группе удалось договориться лишь о доставке Международным Красным крестом гуманитарной помощи и о допуске экспертов для оценки возможности восстановления разрушенных сооружений инфраструктуры.

Во вторник перед встречей контактной группы уполномоченный ЛНР на переговорах Владислав Дейнего заявил, что ДНР и ЛНР готовы провести местные выборы по украинским законам 21 февраля. Новый план подготовлен "исходя и действующего законодательства Украины и регламента Верховной рады Украины, а также норм ОБСЕ", говорилось в заявлении. Между тем план мирного урегулирования, утвержденный в Минске в феврале, предусматривает его реализацию до конца 2015 года.

В понедельник вечером президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова обсуждать особенности организации и проведения выборов на отдельных территориях Донбасса. По его словам, необходимо обеспечить участие в них покинувших контролируемую сепаратистами территорию жителей, которых насчитывается более миллиона человек. "Должно быть сделано все, чтобы в результате этих выборов у нас не было российских войск на нашей территории, была перекрыта граница и был восстановлен украинский суверенитет над украинским Донбассом", - подчеркнул Порошенко.

В начале сентября сообщалось, что Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России, в случае если ДНР и ЛНР откажутся от проведения местных выборов 25 октября, одновременно с выборами на неоккупированной территории Украины. Отмечалось, что вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке должен стать одним из ключевых и на переговорах между лидерами "нормандской четверки", которые могут состояться в конце нынешнего месяца в Нью-Йорке в ходе сессии Генассамблеи ООН.

23.09.2015


новость Новости по теме