новость В ИГ подтвердили смерть Джихади Джона

20.01.2016
Казнь Джеймса Фоули. Кадр видеоролика

Казнь Джеймса Фоули. Кадр видеоролика

Пропагандистский журнал "Исламского государства" подтвердил смерть британского боевика, известного как Джихади Джон, погибшего в конце 2015 года. Как передает Би-Би-Си, группировка опубликовала некролог "главного палача ИГ", настоящее имя которого Мохаммед Эмвази, в своем онлайн-журнале Dabiq.

В некрологе говорится, что Эмвази "встретился с Аллахом" в ноябре. 13 ноября представитель министерства обороны США заявил, что в Пентагоне уверены в гибели Эмвази в результате авиаудара по позициям ИГ. Тогда американские чиновники сообщили, что Джихади Джон находился в машине, в которую попала ракета, выпущенная беспилотником. В некрологе ИГ эта информация подтверждается.

Подданный Великобритании Мохаммед Эмвази родился в Кувейте. В Лондоне он учился на программиста, но увлекся радикальными исламистскими идеями и в 2012 году уехал в Сирию, где примкнул к ИГ. Именно Эмвази, как утверждают в Пентагоне, запечатлен на видео с казнями американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, японского журналиста Кендзи Гото, сотрудников гуманитарных миссий США и Великобритании и многих других. На всех видеозаписях Эмвази одет в черную робу, на его голове черная балаклава.

В середине ноября 2015 года портал Al-Masdar News сообщил о гибели еще одного палача "Исламского государства" - Мохаммада Хамдуша, известного под кличкой "Кокито-обезглавливатель". По данным издания, боевика, бывшего правой рукой главаря ИГ Абу-Бакра аль-Багдади, убили подразделения сирийской правительственной армии при осаде аэродрома Квейрис в провинции Алеппо.

20.01.2016


новость Новости по теме