новость Делегация Совета Федерации отказалась от визита в Нью-Йорк

26.08.2015
Валентина Матвиенко. Фото: er.ru

Валентина Матвиенко. Фото: er.ru

Делегация Совета Федерации в полном составе отказалась от поездки в Нью-Йорк на 4-ю всемирную конференцию спикеров парламентов стран - членов Межпарламентского союза. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на некий источник в делегации. Собеседник агентства добавил, что в ближайшее время верхняя палата выступит с официальным заявлением по этому поводу.

Причиной отказа от поездки источник Интерфакса назвал то, что спикеру Совфеда Валентине Матвиенко США выдали визу ограниченного действия.

Днем в среду "Коммерсант" сообщал, что Матвиенко "фактически приняла решение отказаться от поездки". "Нам было ясно сказано, что виза будет с ограничениями, а это для нас неприемлемо", - заявил источник издания. Однако на тот момент еще не было известно, выдадут ли Матвиенко полноценную американскую визу или ограниченную. Поэтому, пояснял другой собеседник газеты, окончательное решение пока не принято.

Тогда же стало известно, что США аннулировали визу сенатора Александра Тотоонова, который, как и Матвиенко, внесен администрацией этой страны в санкционный список. Между тем другие члены делегации Совфеда визы получили.

О том, что Матвиенко выдадут визу ограниченного действия, сообщил накануне РБК. Такая виза, поясняло издание, не позволит главе Совфеда перемещаться по территории США на расстояние больше 25 миль (примерно 40 километров) от центра Манхэттена и будет действительна лишь три дня работы конференции.

Эксперты поясняли, что выдача таких виз - обычная практика "в отношении людей, которых США считают нежелательными для нахождения на своей территории", однако с присутствием которых вынуждены мириться, из-за того что эти лица приглашены по линии ООН.

В понедельник появилась информация, что США вовсе отказали Матвиенко в визе, однако в посольстве эти сведения опровергли.

7 июля Матвиенко признала, что вероятность отказа ей в американской визе имеется. "Я этого не исключаю, - сказала спикер Совфеда. - Время покажет. Но тогда все маски окончательно будут сняты".

Матвиенко попала в санкционный список США в числе первых - 17 марта 2014 года, на другой день после "референдума" в Крыму. Санкции подразумевают, что спикеру Совфеда запрещен въезд в Соединенные Штаты, а ее активы на территории этой страны блокируются.

18 марта 2014-го Матвиенко включили в санкционный список Канады, 21 марта - Евросоюза, 19 июня - Австралии.

1 июля 2015 года Финляндия отказала во въезде спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который во главе российской делегации направлялся на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Причиной такого решения финляндские власти назвали присутствие Нарышкина в санкционном списке ЕС.

26.08.2015


новость Новости по теме