новость Матвиенко: Целью Евромайдана было оторвать Украину от России

28.10.2014
Валентина Матвиенко. Фото: er.ru

Валентина Матвиенко. Фото: er.ru

Главной целью заказчиков и организаторов Евромайдана было "оторвать Украину от России", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью ТАСС.

"Не только создать сложности политическому руководству России и Украины, сорвать наше экономическое сотрудничество, но и вбить клин между людьми, разделить на "хохлов" и "москалей", которые будут ненавидеть друг друга", - отметила она. Поддержку Евромайдана Матвиенко считает "планомерной подготовкой и осуществлением государственного переворота, вооруженного захвата власти". По ее мнению, "именно Евромайдан спровоцировал нынешний кризис украинской государственности".

Ослабление России за счет создания напряжения с Украиной и введения санкций, по мнению Матвиенко, "не конечная цель Вашингтона". "США стремятся максимально закабалить Европу. Вслух красиво рассуждают о глобальном мире и геополитике, а на деле преследуют сугубо прагматические цели", - отметила спикер. Одна из приоритетных задач Вашингтона, по ее мнению, - вытеснение России с энергетического рынка ЕС. "Американцам ведь надо где-то торговать сланцевым газом. И продавать по цене существенно выше. А Украина и введенные как бы из-за нее санкции - лишь повод придушить конкурента, перекрыть ему кислород. Точнее, газовую трубу", - сказала она.

Непопулярность российской политики на Украине и в Европе Матвиенко объясняет американской пропагандой. "Полюбопытствуйте на досуге, кому принадлежит значительная часть влиятельных европейских газет и журналов. Сразу станут видны корни информационной политики, направленной на зомбирование людей", - уверена она.

Принятие закона об ограничении иностранного участия в российских СМИ 20 процентами Матвиенко считает частью мировой практики. "В Америке и Канаде одни правила, в Великобритании - другие, во Франции - третьи. А, скажем, в Китае и Индии иностранным инвесторам не позволяют владеть даже 20-процентным пакетом акций любого СМИ", - напомнила спикер. "Главные СМИ должны работать на Россию, а не против нее", - заключила она.

Что касается перспектив российского сегмента интернета, то в руководстве страны, по словам Матвиенко, "никто планов каких-то ограничений в интернете не вынашивает". На последнем заседании Совбеза России речь шла о предотвращении военно-политических рисков. "Отдельные страны используют доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Интернет служит инструментом так называемой мягкой силы. Это надо учитывать", - пояснила Матвиенко.

Говоря о сотрудничестве с ПАСЕ, осенняя сессия которой прошла без России, Матвиенко отметила, что Москва должна использовать любой шанс, чтобы донести свою позицию. "Да и какой Совет Европы без России? Без нашего участия на ПАСЕ можно вешать большой амбарный замок", - считает спикер.

Матвиенко осторожно относится к предложению ограничить выезд российских чиновников за рубеж. "Когда речь идет о носителях государственной тайны и тех, кто имеет определенные уровни доступа к ней, это разумно", - считает она, подчеркивая при этом, что "важно не перегнуть палку". Спикер обещает, что "никакой самоизоляции не будет" и Россия "продолжит искать точки соприкосновения" с США, "с которыми у нас сейчас, мягко говоря, не самые теплые отношения".

Лично на себе влияние санкций Матвиенко, попавшая в первый же санкционный список 17 марта, не ощущает. "Что касается практического эффекта от введенных мер, в моем случае он равен нулю. Абсолютному", - утверждает она. По словам Матвиенко, у нее нет и никогда не было за рубежом "ни имущества, ни активов": "Более того, даже желание обзавестись чем-либо ни разу не возникало". При этом Матвиенко признала, что следующий горнолыжный сезон ей придется провести не в Альпах, а на Красной Поляне, где она "пока не каталась".

28.10.2014


новость Новости по теме