новость В Фергюсоне после беспорядков введено чрезвычайное положение

11.08.2015
Беспорядки в Фергюсоне. Кадр Reuters

Беспорядки в Фергюсоне. Кадр Reuters

В американском Фергюсоне в ночь на вторник вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией, сообщает Reuters. Ранее в городе было введено чрезвычайное положение.

Днем в воскресенье в Фергюсоне начались мероприятия в память о чернокожем юноше Майкле Брауне, застреленном белым полицейским Дарреном Уилсоном год назад. Сначала акция, в которой приняли участие сотни человек, проходила мирно, однако к вечеру обстановка в городе обострилась.

18-летний чернокожий Тайрон Харрис открыл огонь по полицейским. Ответным выстрелом он был ранен и находится в больнице в критическом состоянии. Прокуратура города предъявила Харрису обвинения в нападении на полицейских. В городе были зафиксированы еще пять случаев стрельбы по полицейским.

В понедельник беспорядки возобновились. Участники демонстрации перекрыли одну из улиц города и начали громить витрины магазинов. Девять человек были арестованы. В ночь на вторник около 200 демонстрантов швыряли в полицейских бутылки с водой и камни.

Кроме того, в понедельник в Сент-Луисе, штат Миссури, были арестованы почти 50 человек за то, что пытались блокировать здание суда. Участники акции протеста требовали расформировать полицейское управление Фергюсона.

9 августа прошлого года в Фергюсоне Уилсон застрелил Брауна. По словам полиции, чернокожий получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако по свидетельствам очевидцев, молодой человек был безоружен, а застрелили его в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками. После этого в городе произошли крупные беспорядки. Протесты начались и в других городах США.

В ноябре присяжные не нашли достаточно оснований для привлечения Уилсона к суду. Это вновь привело к беспорядкам в городе. Новые акции протеста произошли в марте, когда глава полиции города объявил о своей отставке. Тогда двое полицейских получили огнестрельные ранения.

11.08.2015


новость Новости по теме