новость Обама призвал начать наземную операцию против "Исламского государства"

06.11.2014
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Президент США Барак Обама заявил, что планирует обратиться к Конгрессу с просьбой разрешить использование наземных вооруженных сил против "Исламского государства", сообщает РИА "Новости".

"Я вновь обращусь к Конгрессу с просьбой о сотрудничестве по разрешению использовать вооруженные силы против Исламского государства. Мир должен видеть, что мы едины в этом вопросе и наши военные нуждаются в нашей поддержке", - заявил Обама.

"В ситуации с Сирией мы фокусируемся не на том, чтобы разрешить всю ситуацию там (весь сирийский конфликт), но изолировать те районы, где действует "Исламское государство". И отдельный вопрос - это сотрудничество с умеренной сирийской оппозицией, которая может быть нашим партнером "на земле", - сказал Обама.

"И наша цель найти ключевую группу, с которой мы (США) сможем сотрудничать в дальнейшем, и мы будем уверены, что с ее помощью мы сможем отвоевать территорию у Исламского государства, и затем уже садиться с ней за стол переговоров, как с ответственной стороной уже в рамках потенциального политического диалога в будущем", - добавил он.

Обама выступил с этой инициативой спустя день после победы Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Партия впервые с 2006 года получила контроль над обеими палатами парламента. Это позволит ей формировать повестку дня и может привести к серьезным трудностям для президента-демократа.

Ранее в Вашингтоне неоднократно заявляли, что США будут использовать против "Исламского государства" только авиацию и не станут привлекать наземные войска.

Террористическая группировка "Исламское государство" активизировалась в начале лета этого года и захватила значительные территории Сирии и Ирака. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против "Исламского государства" в Ираке.

06.11.2014


новость Новости по теме