новость Пентагон откажется от ряда военных объектов в Европе

24.05.2014
Солдат сухопутных войск армии США. Фото с сайта Пентагона

Солдат сухопутных войск армии США. Фото с сайта Пентагона

Пентагон откажется от 21 объекта, расположенного в Европе, и передаст их под контроль стран размещения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря американского военного ведомства контр-адмирала Джона Кирби.

Представители министерства обороны говорят о подобных мерах как о "незначительных инфраструктурных изменениях", которые помогут сэкономить бюджету США до 60 миллионов долларов в год.

В число объектов, которые больше не нужны Вооруженным силам США, входят, в частности поле для гольфа, стрельбище, отель, а также авиабазы и некоторые здания и сооружениями, которые НАТО "не использует или практически не использует".

"Ни одна из мер не повлияет ни на структуру вооруженных сил, ни на военный потенциал США. Подобные действия помогут силам Европейского командования вооруженных сил США поставлять ресурсы для приоритетных военных миссий", - цитирует Джона Кирби The Washington Times.

Решение отказаться от нескольких объектов в Европе – часть плана США переориентироваться на Азиатско-Тихоокеанский регион, подчеркнули в Пентагоне.

24.05.2014


новость Новости по теме