новость Пентагон обвинил российский самолет в нарушении воздушного пространства Украины

26.04.2014
Истребители над Донецком. Фото: @skhakirov

Истребители над Донецком. Фото: @skhakirov

Российский военный самолет залетал в воздушное пространство Украины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона полковника Стива Уоренна.

Самолет нарушал воздушное пространство Украины несколько раз за последние 24 часа, говорится в сообщении. Уоренн призвал российскую сторону "предпринять немедленные шаги к деэскалации ситуации".

Ранее неназванные американские должностные лица сообщили Associated Press, что российские истребители летали над воздушным пространством Украины. По их словам, неясно, какую цель преследовала российская сторона, предположительно, это была демонстрация силы.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходили митинги "сторонников федерализации", вылившиеся в захваты административных зданий и установление власти боевиков над несколькими райцентрами Донбасса, в том числе над Славянском и Краматорском. Власти проводят на востоке страны спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против комбатантов называли "крайне опасным развитием событий".

26.04.2014


новость Новости по теме