новость НАТО: Вторжение на Восточную Украину станет исторической ошибкой России

08.04.2014
Андерс Фог Расмуссен. Фото: nato.int

Андерс Фог Расмуссен. Фото: nato.int

Вторжение российских войск на Восточную Украину станет "исторической ошибкой" Москвы. Как передает Радио Свобода, такое заявление сделал в Париже генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Если Россия продолжит вмешательство в дела Украины, предупредил генсек НАТО, это повлечет для нее "тяжелые последствия" и обернется усилением международной изоляции.

Расмуссен также в очередной раз потребовал от России отвести свои войска от украинской границы. Он заметил, что сейчас там сосредоточены десятки тысяч солдат.

В воскресенье в своей статье в The Daily Telegraph Расмуссен заметил, что никто в НАТО не хочет возвращения во времена холодной войны, однако Североатлантический альянс вынужден отреагировать на российскую политику на Украине. "Благодаря нашим союзникам мы удвоили количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии, - написал генсек альянса. - Мы патрулируем небо Польши и Румынии с помощью самолетов дальнего обнаружения АВАКС, союзники увеличили свое присутствие в Черном море". Расмуссен подчеркнул, что альянс готов "защищать каждого союзника в любое время".

Он также призвал членов альянса отреагировать на агрессию России против Украины увеличением расходов на оборону. "В долгосрочной перспективе отсутствие безопасности будет более дорогостоящим, чем текущие инвестиции, и мы обязаны сделать это ради наших вооруженных сил и общества в целом", - заметил генсек НАТО.

08.04.2014


новость Новости по теме