новость Дадут по ушам

Обама объявил о пересмотре принципов деятельности спецслужб США
17.01.2014
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Администрация США примет меры по ограничению деятельности Агентства национальной безопасности в целях защиты неприкосновенности частной жизни американцев. Об этом заявил президент США Барак Обама в речи, посвященной пересмотру принципов деятельности спецслужб страны по сбору информации, сообщает CNN.

В то же время АНБ и другие спецслужбы продолжат широкий сбор разведывательной информации с помощью электронных средств в интересах национальной безопасности и внешней политики страны, подчеркнул президент. При этом США откажутся от прослушивания лидеров дружественных государств.

Обама заявил, что зарубежные государства постоянно ведут электронную разведку против США. Он отметил, что противодействие иностранным спецслужбам и сбор разведданных играет "жизненно важную роль" в обеспечении безопасности США.

Тем не менее, программа сбора и хранения метаданных АНБ в нынешнем виде будет прекращена. В течение года американское разведсообщество предоставит президенту США доклад с предложениями по переходу с массового на целевой сбор данных. В переходный период поиск по базам данных можно будет проводить по решению суда или "в действительно экстренных ситуациях".

Президент критически отозвался о разоблачителе американских спецслужб Эдварде Сноудене. "Безопасность нашей нации зависит и от честности тех, кому доверены секреты страны, - отметил президент. - Если человек, которому не нравится правительственная политика, по собственному желанию будет публично раскрывать секретную информацию, то мы никогда не будем в состоянии обеспечить безопасность нашего народа или проводить внешнюю политику".

Американская администрация была вынуждена приступить к реформам спецслужб в связи публикацией сведений о секретных программах АНБ, переданных в СМИ Сноуденом.

24 декабря Сноуден в интервью The Washington Post заявил, что его миссия уже выполнена. "Я уже выиграл. Как только журналисты смогли начать работать, все, что я пытался сделать, было сделано, - сказал Сноуден. - Я не хотел изменить общество. Я хотел дать обществу возможность самому определить, должно ли оно изменить себя".

Целью Агентства национальной безопасности США Сноуден назвал "информационное доминирование", использование секретов других людей для формирования событий. Он отметил, что АНБ действует бесконтрольно и практически не подвергается критике. "Я не хотел дискредитировать АНБ, я действовал, чтобы улучшить АНБ", - подчеркнул Сноуден.

17 декабря федеральный окружной суд США постановил, что сбор АНБ информации о телефонных разговорах граждан страны безопасности является неконституционным. По мнению судьи Ричарда Леона, программа противоречит четвертой поправке к Конституции США, защищающей американцев от необоснованных обысков. Ранее Федеральный суд по вопросам разведки 15 раз подтверждал законность программы сбора телефонных метаданных, то есть номеров абонентов, даты и длительности разговоров.

Ответчики утверждали, что программа не позволяет следить за содержанием разговоров, а лишь фиксирует метаданные. Однако судья подверг сомнению эффективность программы, поскольку правительство не привело ни одного случая, когда сбор метаданных помог предотвратить террористическую атаку.

9 декабря стало известно, что Google в числе других ведущих интернет-компаний США направил президенту Бараку Обаме и Конгрессу письмо с требованием внести изменения в закон, регулирующий работу американских спецслужб. Обращение также подписали топ-менеджеры Apple, Microsoft, Facebook, Yahoo!, LinkedIn, Twitter и AOL. По словам авторов письма, действия спецслужб "могут подорвать веру людей в технологии". Это, в свою очередь, чревато отказом от интернета.

На специально созданном сайте компании изложили пять принципов, которыми руководствуются в диалоге с властями. Это: законодательное ограничение права властей на сбор информации; контроль и подотчетность; прозрачность требований правительства; уважение к свободному потоку информации; избегание конфликтов в этой области между властями разных стран.

17.01.2014


новость Новости по теме