новость США согласились вести переговоры с Северной Кореей

08.01.2003
Съемки НТВ

Съемки НТВ

США согласились начать переговоры с Северной Кореей. Как сообщает CNN, такое решение было принято в ходе трехсторонних американо-южнокорейско-японских консультаций в Вашингтоне. До начала консультаций американские представители заявляли, что их страна не будет вести прямых переговоров с КНДР.

"Мы не собираемся вновь платить за то, чтобы Северная Корея выполнила ранее принятые обязательства", - заявил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер. Однако, по его словам, США желают вести переговоры, основной целью которых будет выяснение того, каким именно образом Пхеньян сможет выполнить свои обязательства. При этом Баучер особо отметил, что США ожидают ответных шагов Северной Кореи. Что же касается трехсторонних консультаций в Вашингтоне, то их участники договорились встретиться вновь, однака дата пока не определена.

Ранее президент Буш выразил убежденность в том, что "дипломатия будет работать", а также подтвердил, что у США нет планов нападения на Северную Корею. "У нас нет никаких агрессивных намерений в отношении народа Северной Кореи, мы заинтересованы в мире на Корейском полуострове", - заявил Буш.

Во вторник, стремясь ослабить растущее давление международного сообщества, КНДР заявила о том, что введение против нее экономических санкций будет означать объявление войны. "Санкции означают войну, а в войне нет жалости, - говорится в заявлении, переданном официальным агентством новостей Северной Кореи KCNA. - США должны обратиться к диалогу с КНДР, а не войне, за которую придется платить очень высокую цену".

В среду Пхеньян вновь обвинил Соединенные Штаты в нагнетании угрозы ядерной войны на Корейском полуострове. Как сообщает ВВС, 8 января агентство KCNA распространило заявление о том, что американцы распространяют фальшивые слухи с тем, чтобы спровоцировать конфронтацию между двумя Кореями.

08.01.2003


новость Новости по теме