новость КНДР высылает из страны инспекторов МАГАТЭ

27.12.2002

Руководство КНДР заявило, что вышлет из страны инспекторов МАГАТЭ, передает АР со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap, которое в свою очередь ссылается на официальное сообщение Пхеньяна. Речь идет о двоих инспекторах, которые наблюдали за северокорейскими ядерными объектами.

МАГАТЭ эту информацию не подтверждает. В беседе с корреспондентом РИА "Новости" в Вене высокопоставленный сотрудник агентства сказал, что около 15.00 мск с инспекторами, работающими на атомной электростанции Ёнбён в КНДР, состоялся телефонный разговор, в котором они сообщили, что продолжают работать. В посольстве КНДР в Австрии корреспонденту РИА "Новости" также не смогли подтвердить или опровергнуть сведения о высылке двух инспекторов МАГАТЭ из Северной Кореи.

В секретариате МАГАТЭ РИА "Новости" сообщили, что в понедельник, 30 декабря, гендиректор агентства Мохаммед эль-Барадей выступит с официальным заявлением, в котором изложит позицию МАГАТЭ в отношении событий в КНДР, связанных с возобновлением работы экспериментальной АЭС. 6 января состоится чрезвычайное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, на котором будет принята резолюция в отношении Северной Кореи.

Незадолго до того как стало известно о решении Пхеньяна, Мохаммед эль-Барадей заявил: "Северная Корея не располагает возможностью мирного использования плутония, который она может получить с помощью атомного реактора, который власти КНДР намерены расконсервировать".

27.12.2002


новость Новости по теме