Также: Мир, Политика

новость Северная Корея требует от США извинений за пиратство

13.12.2002

В пятницу Северная Корея потребовала от США извинений и компенсации за "непростительное пиратство". Как сообщает Reuters, представители КНДР назвали "абсурдными" действия американцев, задержавших корейский корабль So San, который следовал в Йемен с 15 ракетами Scud.

Судно было задержано в понедельник в Персидском заливе испанским фрегатом. После этого оно было передано американским военным, которые отпустили So San спустя некоторое время, убелившись, что корейцы не нарушали никаких законов.

"Соединенные Штаты должны извиниться за пиратство, которым занимаются высокопоставленные лица этой страны, в отношении торгового судна КНДР и должным образом компенсировать материальный и моральный ущерб, причиненный кораблю и его команде", - говорится в заявлении северокорейского МИДа. Корабль "перевозил части ракет и строительные материалы" на законных основаниях и по контракту с Йеменом, заявляет МИД КНДР.

Заместитель госсекретаря белого Дома Ричард Армитидж отверг требования Северной Кореи на получение сатисфакции. "Корабль без флага, перевозящий контрабандный груз, мы имеем право остановить", - сказал он во время визита в Австралию. - Испанское судно остановило его, мы обнаружили, что документы не в порядке, доказали этот факт всему миру, после чего разрешили корейскому кораблю продолжить плавание. Так что я нахожу заявление КНДР абсурдным".

Между тем официальный Мадрид заявил в четверг, что власти США "извинились за эту абсурдную ситуацию".

13.12.2002


новость Новости по теме