новость Обама решил не назначать "автомобильного царя"

16.02.2009
Барак Обама, президент США. Фото АР

Барак Обама, президент США. Фото АР

Президент США Барак Обама решил не назначать так называемого "автомобильного царя" – государственного куратора для автопрома с широким набором полномочий, сообщает Reuters. Ранее сообщалось, что госпредставитель будет контролировать выделение и расходование средств, направленных на поддержку автопрома в период экономического кризиса.

New York Times даже называла возможных кандидатов на этот пост. По мнению издания, "автомобильным царем" должен был стать Стивен Раттнер. Он известен как соучредитель частной инвестиционной компании Quadrangle Group с активами шесть миллиардов долларов и пользуется доверием мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Предполагалось, что Раттнер должен был взять на себя функции по контролю за разработкой и исполнением антикризисных программ GM и Chrysler, а также за использованием государственных кредитов, предоставляемых автоконцернам. При этом что в конце прошлого года, а также в январе, GM и Chrysler уже получили от государства 17 миллиардов долларов.

Вместо "автомобильного царя" теперь будет создана комиссия по контролю за расходованием государственных средств, которую возглавит министр финансов США Тимоти Гайтнер. Помогать ему будет экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс. Комиссия уже во вторник рассмотрит антикризисные программы, разработанные концернами GM и Chrysler.

16.02.2009


новость Новости по теме