новость Аналитики: Российский автопром сократил производство вдвое

09.02.2009
АвтоВАЗ. Фото с сайта www.nr2.ru

АвтоВАЗ. Фото с сайта www.nr2.ru

В январе и феврале текущего года в России будет произведено от 110 до 120 тысяч легковых автомобилей. Такие данные содержатся в отчетах аналитиков "ВТБ Капитала" и A.T. Kearney, сообщают "Ведомости". За аналогичный период прошлого года отечественный автопром произвел 220 тысяч машин. Сегодня конвейеры автозаводов загружены лишь на треть мощности.

По данным издания, сейчас в обычном режиме работают только завод Volkswagen в Калуге, Toyota в Петербурге и Ford во Всеволожске. "Автофрамос" запустил конвейер после двухнедельного простоя в минувшую пятницу. В понедельник заканчиваются "каникулы" у рабочих "GM-АвтоВАЗа". "АвтоВАЗ" и ГАЗ работают три дня в неделю в две смены, "ТагАЗ" – в одну смену, "Автотор" – три-четыре дня в неделю. Дважды с начала года останавливал производство "КамАЗ". УАЗ запустит конвейер только 16 февраля.

Одновременно с сокращением производства падают продажи. Так, "АвтоВАЗ" в январе продал 29 тысяч машин – на 40 процентов меньше, чем год назад.

Всего в 2009 году, по оценкам директора московского офиса A.T. Kearney Евгения Богданова, российские автозаводы могут сократить производство как минимум на 350 000 автомобилей.

В декабре прошлого года глава министерства промышленности и торговли Виктор Христенко прогнозировал, что в 2009 году российский автомобильный рынок сократится на 30 процентов. По данным правительства, до 40 процентов автомобилей ранее покупались в кредит, и, по мнению Христенко, в условиях резкого сокращения объемов автокредитования российскими банками заместить снижающийся спрос будет нечем.

09.02.2009


новость Новости по теме