новость В рамках "плана Полсона" уже израсходованы 350 миллиардов долларов

20.12.2008
Генри Полсон, глава Минфина США. Фото ВВС

Генри Полсон, глава Минфина США. Фото ВВС

Министр финансов США Генри Полсон попросил Конгресс выделить вторую половину от 700 миллиардов долларов, зарезервированных для плана поддержки американской экономики, сообщает Bloomberg. По словам Полсона, дополнительные средства нужны администрации США для сохранения стабильности на финансовых рынках.

Первая половина средств, заложенных в программу по освобождению от проблемных активов TARP, была потрачена в течение трех месяцев после принятия плана в Конгрессе. Специальным законом оговаривалось, что для получения второй половины администрация должна вновь обратиться к американским законодателям.

Из 350 миллиардов долларов львиная доля была потрачена на рекапитализацию американских банков, страдавших от нехватки ликвидности в связи с мировым финансовым кризисом. При этом 19 декабря было решено, что остаток первого транша (около 13,4 миллиарда долларов) должен пойти на поддержку американских автопроизводителей.

Министерство финансов неоднократно подвергалось критике со стороны конгрессменов, экономистов и прессы за расходование средств из плана спасения экономики. В частности, негативную реакцию вызвала изменение позиции Минфина. Первоначально планировалось, что большую часть антикризисных мер составил выкуп у банков неликвидных активов. Вместо этого американское Казначейство предпочло прямую рекапитализацию кредитных учреждений.

Для поддержании экономики США потребуется еще 600-700 миллиардов долларов. Такое мнение в интервью телеканалу ABC высказал избранный вице-президент США Джо Байден. Он отметил, что состояние экономики страны "еще хуже, чем предполагалось ранее". По словам Байдена, в ближайшей перспективе "нет никаких других целей, кроме как спасти американскую экономику от коллапса". Будущий вице-президент считает, что одной из главнейших целей приходящей администрации президента США будет создание новых рабочих мест и снижение количества сокращений.

20.12.2008


новость Новости по теме