новость Дефицит американского бюджета за год вырос втрое

15.10.2008
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Дефицит федерального бюджета США за последний год вырос в три раза, достигнув рекордной суммы в 455 миллиардов долларов. Как передает ВВС, опубликованные во вторник официальные данные показывают, что с октября 2007 года по октябрь 2008 года дефицит бюджета вырос более чем в два раза. Год назад дефицит составлял 161,5 миллиарда долларов долларов.

Министр финансов США Генри Полсон заявил, что цифры отражают проблемы на рынке недвижимости, а также замедление экономического роста. Опубликованные цифры оказались выше расчетов правительственных экономистов, предполагавших, что дефицит составит не более 390 миллиардов долларов.

Предыдущий рекордный дефицит бюджета был зафиксирован в 2004 году. Тогда из-за снижения налогов и возросших расходов в Ираке дефицит бюджета составил около 413 миллиардов долларов.

По мнению экспертов, в будущем году эти цифры будут еще выше из-за многомиллиардных расходов на спасение финансовой системы страны. Накануне правительство США объявило о выделении еще 250 миллиардов долларов на приобретение долей в американских банках. Среди этих банков Bank of America Corp, Wells Fargo, Citigroup, JPMorgan Chase & Co, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of New York Mellon Corp. По некоторым сведениям, часть средств достанется также State Street Corp и Merrill Lynch.

15.10.2008


новость Новости по теме