новость Джордж Сорос: США и ЕС слишком нерешительны в борьбе с кризисом

13.10.2008
Джордж Сорос. Фото АР

Джордж Сорос. Фото АР

Американский миллиардер Джордж Сорос подверг критике власти США и Европейского союза за действия, предпринимаемые для борьбы с мировым финансовым кризисом, сообщает Associated Press.

По мнению предпринимателя, план министра финансов США Генри Полсона по поддержке финансового рынка страны за счет выделения 700 миллиардов долларов вырабатывался "очень медленно". А европейские правительства, по мнению Сороса, слишком поздно осознали, что мир столкнулся с серьезным кризисом.

При этом он отметил, что сейчас правительства западных стран предпринимают "гораздо более продуктивные шаги, чем неделю назад".

Сорос является последовательным противником администрации американского президента Джорджа Буша и внес значительный вклад в избирательный фонд Демократической партии США.

Накануне стало известно, что лидеры государств - членов еврозоны выработали план совместных действий по борьбе с финансовым кризом. В частности, правительства европейских стран будут гарантировать своим банкам выплаты по новым межбанковским кредитам, взятым на срок до пяти лет. Гарантии будут распространяться и на все среднесрочные кредиты, взятые до 31 декабря 2009 года.

13.10.2008


новость Новости по теме