новость Chrysler полностью остановит производство на месяц

18.12.2008
Логотип Chrysler

Логотип Chrysler

Американский автоконцерн Chrysler объявил о закрытии всех 30 своих заводов на месяц с 19 декабря до 19 января, сообщает Associated Press. Соответствующее решение было принято для обеспечения соответствия между производством автомобилей и снижающимся спросом на них, а также в целях сбережения наличных денежных средств.

В компании не исключают, что сроки закрытия могут быть продлены.

Chrysler просил у правительства финансовую помощь до конца текущего года. Речь шла о сумме в 7 миллиардов долларов в виде федеральных займов, в противном случае компания рискует остаться без оборотных средств к марту 2009 года.

12 декабря сенат США заблокировал законопроект о выделении 14 миллиардов долларов на помощь американскому автопрому. Документ провалили республиканцы. "Большой детройтской тройке" (General Motors, Ford и Chrysler) не помог даже приезд глав этих компаний в Вашингтон; руководители GM, Ford и Chrysler не смогли убедить конгрессменов в целесообразности выделения денег.

Вместе с тем "тройка" продолжает добиваться от конгресса предоставления помощи. Ведущие автоконцерны, напомним, просят у властей в общей сложности до 25 миллиардов долларов.

Ранее о закрытии на одну неделю своих 10 заводов объявил автоконцерн Ford.

18.12.2008


новость Новости по теме