новость В США разорился один из крупнейших банков

26.09.2008
Офис Washington Mutual. Фото с сайта банка

Офис Washington Mutual. Фото с сайта банка

Американские власти закрыли один из крупнейших в США банков - Washington Mutual, сообщает РБК. Его крах, спровоцированный волной изъятия депозитов и последовавшим за этим снижением рейтингов, стал крупнейшим в банковской системе США.

В тот же день часть операционных банковских активов Washington Mutual приобрел американский банк J.P.Morgan Chase. Сделка была завершена после получения одобрения со стороны федеральных регулирующих органов. Она оценивается в 1,9 миллиарда долларов.

Банк Washington Mutual со штаб-квартирой в Сиэтле располагал активами на общую сумму примерно в 310 миллиардов долларов. После начала финансового кризиса руководство банка активно искало возможности для получения дополнительных финансовых средств на фоне значительных потерь на ипотечном рынке. Washington Mutual не спасли и дополнительные инвестиции в размере 7 миллиардов долларов, которые консорциум инвесторов во главе с фондом TPG согласился предоставить в апреле. Инвестиции были направлены на возмещение недостатка ликвидности, который образовался после списания трех миллиардов долларов в связи с ипотечным кризисом.

26.09.2008


новость Новости по теме