новость Американцам, заморозившим русского приемного сына, снизили срок

11.05.2007

Четыре года тюрьмы получили американские супруги Роберт и Бренда Мэттни, признанные виновными в смерти своего приемного сына из России. Как сообщает АР, первоначально суд приговорил их к 10 годам тюрьмы а жестокое обращение с ребенком, однако позднее срок был сокращен.

Теперь обвиняемые заключили соглашение с судьей, впервые признав себя виновными. В обмен на это следствие соглашалось рекомендовать суду 4-летний срок заключения. Учитывая время, уже проведенное супругами в тюрьме, они смогут выйти на свободу уже в декабре этого года.

Супруги Мэттни, ревностные христиане, имеющие четырех собственных сыновей, в декабре 1999 года усыновили шестилетнего Витю и двоих его четырехлетних братьев-близнецов. Трагический инцидент произошел спустя десять месяцев после этого: в виде наказания приемные родители закрыли мальчика на всю ночь в неотапливаемом подвале. Наутро он был доставлен в больницу с температурой 28,4 градуса и остановкой дыхания, на теле ребенка были также найдены многочисленные порезы и синяки. Спасти мальчика не удалось: он скончался через два дня после госпитализации.

Первоначально приемные родители отрицали, что оставили ребенка в подвале на ночь, и называли причиной смерти некую редкую форму расстройства пищеварения, которую ребенок якобы подхватил еще в России. Однако в 2004 году присяжные признали супругов виновными в том, что они не предоставили Виктору надлежащего лечения и злоупотребляли телесными наказаниями, одно из которых стало причиной смерти мальчика.

Братья погибшего мальчика после суда были усыновлены матерью Роберта Мэттни, живущей отдельно от семьи сына.

11.05.2007


новость Новости по теме